Взаимные системы

Четвертной взаимной системой называется система, состоящая из 2-х солей не имеющих общего иона и воды, в которой протекает химическая реакция:

ВХ + СY BY + CX

Пространственная изотерма растворимости водной взаимной системы изображается с помощью пирамиды, боковые грани которой образованы равносторонние треугольники, а основание – квадрат:

Фигуративная точка воды лежит в вершине, а по углам квадрата – четыре соли, причем на одной стороне располагаются соли с одинаковыми ионами. При этом на гранях располагаются тройные системы, а в основании – составы безводных солевых систем.

Отличие от простой четвертной системы состоит в том, что в данном случае имеются четыре поверхности насыщения раствора каждой из солей и поэтому имеются 2 тройных эвтоники, в которых раствор насыщен тремя солями.

Центральная проекция изотермы изображается следующим образом:

Состав безводной системы выражается в ионных долях, причем X + Y = 100% и B + C = 100%. При отсутствии кристаллогидратов и двойных солей имеются четыре поля кристаллизации каждой соли, эти поля могут соприкасаться различным образом, в зависимости от свойств системы. Диагональ, пересекающая при какой-либо температуре линию эвтоники Е1Е2 является стабильной, в данном случае BY-CX. Физический смысл: если смешать эти две соли, растворить, а затем выпарить раствор, то эти же соли будут присутствовать в системе, в противном случае в растворе окажется три соли.

Если в системе появляются кристаллогидраты и двойные соли, то появляются поля кристаллизации этих солей. В осадке, находящемся в равновесии с раствором могут находиться только те соли, поля кристаллизации которых граничат. Кристаллизация во взаимной системе изображается так:

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.