Система с кристаллогидратами

Часто соль кристаллизуется не в безводной, а гидратированной форме. На изотермической диаграмме состав кристаллогидрата соли С изображается точкой F, лежащей на стороне АС и система изображается следующим образом:

В треугольнике ABF процесс изотермического испарения будет идти в той же последовательности, как рассмотрено выше, с той лишь разницей, что в поле FcE будет кристаллизоваться не соль С, а ее кристаллогидрат F и в поле BFE – смесь B+F. В поле BFC жидкая фаза отсутствует (вода как компонент входит в состав кристаллогидрата) здесь область B+C+F.

При изотермическом испарении воды из раствора состава m1, вначале, в точке m2, он становится насыщенным кристаллогидратом F, который начинает выделяться в осадок. В точке m3 раствор станет насыщенным также солью B, и при дальнейшем испарении в осадок будут переходить одновременно кристаллогидрат F соли C и безводная соль B. Когда система окажется в точке m4, состав осадка изобразится точкой s, лежащей на линии BF – смеси соли B и кристаллогидрата F. По достижении системой состояния m5 раствора в ней не останется: состав осадка и состав системы в точке m5 совпадут. Далее может происходит обезвоживание затвердевшей системы, то есть удаление воды из твёрдого кристаллогидрата, смешанного с безводной солью B, и превращение его в безводную соль C. По мере движения точки системы от m5 к D состав безводных солей твёрдой смеси будет перемещаться от вершины B по линии смеси безводных солей BC. Когда система окажется в точке m6, она будет состоять из некоторого количества кристаллогидрата F и смеси безводных солей B и C, состав которой изображается точкой K. Когда кристаллогидрат полностью исчезнет, останется система, состоящая из смеси безводных солей – точка D.

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.