Диаграмма растворимости двухкомпонентной системы

Диаграмма растворимости одной соли, не образующей кристаллогидраты имеют следующий вид:

H – температура кипения воды; D – температура плавления соли. Кривые равновесия раствор–лед–НА; раствор–соль–AD; НА – кривая плавления льда, DA – кривая растворимости соли, А – эвтектическая точка. Область выше HAD – ненасыщенный раствор соли ACD – область сосуществования насыщенного раствора соли и твердой соли – поле кристаллизации соли, НАВ – область сосуществования раствора и льда – поле кристаллизации льда, OBCS – область сосуществования двух твердых фаз – соли и льда.

Изотермическое и политермическое испарение в данной системе можно представить следующим образом:

Допустим, дана система – раствор, в котором содержится m% соли S и температура которого t1. Фигуративная точка системы лежит выше кривой растворимости AD, следовательно, раствор ненасыщенный. При изотермическом испарении воды из системы ее температура будет оставаться неизменной – t1, а точка системы будет перемещаться по изотерме в сторону более высоких концентраций от m1 к S1. В точке L1 раствор окажется насыщенным солью, и в дальнейшем соль будет выпадать в осадок. Фигуративная точка раствора при этом остается L1, а соль S1. Фигуративная точка системы движется по прямой L1S1 и при полном высыхании сравнивается с фигуративной точкой соли S1. Если эту же систему подвергнуть охлаждению, то ее фигуративная точка будет перемещаться в сторону более низких температур, т.е. вниз по вертикали, т.к. состав системы (m% соли) при этом не меняется. При охлаждении до t2 раствор становится насыщенным солью – начнется кристаллизация соли (S2). По мере охлаждения раствора выпадает все большее количество соли, для точки система движется вниз по вертикали, фигуративная точка раствора двигается в сторону низких концентраций по m2A и в любой момент времени все фигуративные точки системы находятся на одной прямой, например: L3–m3–S3. Ниже эвтектической температуры в твердой фазе будут находиться лед и соль. При охлаждении раствора n% – в твердой фазе сначала будет выпадать соль.

Правило рычага для данной системы при t3 выглядит так:

 

Диаграмма растворимости соли,








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.