Тройная эвтектическая система.

Пространственная диаграмма представляет собой призму, в основании которой лежит равносторонний треугольник, в вершинах которого находятся соли и вода. Верхнее сечение призмы – это поля кристаллизации солей у эвтектик и тройной эвтектики – эвтоники.

Е – эвтоника, Еi – эвтектики. Грани ABQR (E2) и ACPR (E1) – диаграммы растворимости солей В и С в воде. Грань BCPQ (E3) – диаграмма плавкости солевой системы. Плоскость PE3QE2RE1E – поля растворимости солей в воде. Данная диаграмма представляет собой политерму тройной системы.

Для практических целей обычно используются изотермическими сечениями политермы. Изотермическое сечение политермы при температуре ниже Е3 (совместного плавления солей), но выше точки плавления льда, т.е. выше 0°С можно изобразить следующим образом:

Здесь линии bE и сЕ – кривые растворимости солей В и С. Точка «b» – растворимость чистой соли в отсутствии соли С, а точка «с» – растворимость чистой соли С. AbEc – область насыщенных растворов. BbE – поле кристаллизации соли В. СсЕ – поле кристаллизации соли С. В точке «Е» раствор насыщен обоими солями, из такого раствора кристаллизуются обе соли. Область ВЕС – поле совместной кристаллизации двух солей.

Кристаллизацию солей при изотермическом испарении воды можно изобразить так:

Если начальный состав ненасыщенного раствора изображается точкой m1, то при его испарении соотношение между компонентами В и С остается неизменным, т.к. удаляется только вода – компонент А. Поэтому по мере испарения фигуративная точка системы будет двигаться вдоль линии AD – которая называется лучом испарения (свойство луча в треугольнике Розебома). Луч испарения проводится через точку воды и точку состава раствора m1. Луч пересекает линию растворимости соли С ЕС в точке m2. В этой точке раствор окажется насыщенным солью С и она выпадет в осадок при дальнейшем испарении воды.

По мере удаления соли С в твердую фазу, фигуративная точка которой – С, раствор будет обедняться этой солью, оставаясь все время насыщенным ею. Поэтому при движении точки системы от m2 к m4, фигуративная точка раствора будет передвигаться по линии СЕ по направлению от m2 к Е. В любой момент времени точка раствора (l3) будет находиться на луче кристаллизации одновременно с точкой системы (m3) и точкой твердой фазы (С). Луч кристаллизации это коннода системы.

Когда точка системы достигнет положения m4, точка раствора передвинется в эвтоническую точку Е и раствор окажется насыщенным обоими солями, и при дальнейшем испарении они будут кристаллизоваться вместе, при этом состав раствора будет оставаться неизменным (точка Е) до полного высыхания системы. Осадок будет обогащаться солью В и поэтому точка его состава будет перемещаться по стороне ВС. Когда система будет в m5, то, т.к. состав раствора остается в Е, состав осадка изобразится точкой S (проводим прямую Еm5S). При полном высыхании системы точка системы и точка осадка совпадут в D: раствор исчезнет.

Правило рычага для системы, находящейся в точке m5:

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.