Сущность метода сил

В рассматриваемом методе расчета статически неопределимых систем за основные неизвестные принимаются силы (внутренние усилия). Поэтому он и называется методом сил.

Изучим метод сил на примере предыдущей балки (рис. 7.2 а).

Потребуем, чтобы ее ЗС (рис. 7.2 а) и ОС (рис. 7.2 б) были эквивалентными. Для этого перемещение в направлении исключенной связи должно равняться нулю:

D=0.

По принципу суперпозиции, это перемещение равно сумме перемещения DX (рис. 7.3 а) от неизвестной реакции X и перемещения DP (рис. 7.3 б) от заданной силы P. Поэтому

D=DX+DP=0.

Это уравнение, учитывающее геометрические особенности системы, называется уравнениемсовместности деформаций.

Рис. 7.3

Так как сила X неизвестна, перемещение DX непосредственно определить нельзя. Поэтому рассмотрим единичное состояние (ЕС) основной системы, где действует только единичная сила P=1 (рис. 7.3 в). Перемещение d, возникающее в нем в направлении единичной силы, называется податливостью, и его уже можно определить.

По закону Гука, в линейно-упругой системе DX=d X. Тогда последнее уравнение принимает вид

d X+DP=0.

Его называют каноническим уравнением метода сил. Такое уравнение получается для любой один раз статически неопределимой системы. Если известны d и DP, из него определяется неизвестная сила: X= –DP/d .

Если в системе имеется n лишних связей, то нужно исключить все эти лишние связи и выбрать ОС с n неизвестными X1, X2, ..., Xn. Тогда, из условий эквивалентности ЗС и ее ОС (условий равенства нулю перемещений в направлениях исключенных связей) можно составить n уравнений совместности деформаций:

= + +×××+ +D1P=0,

= + +×××+ +D2P=0,

. . . . . . . . . . . . . .

Dn= + +×××+ +DnP =0.

При рассмотрении n различных единичных состояний системы и определении податливостей по различным направлениям эти уравнения приводятся к системе уравнений:

+ X2+×××+ Xn+D P=0,

+ X2+×××+ Xn+D2P=0,

. . . . . . . . . . . . .

+ X2+×××+ Xn+DnP=0.

Она называется системой канонических уравнений метода сил. Здесь – главные коэффициенты, боковые коэффициенты. Свободные члены DiP называются грузовыми коэффициентами.

Систему с большим количеством уравнений необходимо решать на компьютере. С этой целью введем матричные обозначения:

d= ; X = ;DP = ; 0 = ,

где d – матрица податливости, X – вектор неизвестных, DP – вектор нагрузки, 0 – нуль-вектор. В результате этого система канонических уравнений принимает вид:

d X +DP = 0.

Из этого матричного уравнения определяется вектор неизвестных:

X =d–1DP.

Здесь d–1 – обратная матрица податливости.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.