III.9. Fresco a secco no классическому intonaco XVI века (38. С. 124).

Этот способ фрески заключается в том, что после того, как снята верхняя корочка углекислого кальция с поверхности штукатурки, после того, как она (штукатурка) хорошо промыта и просушена (III.8), накануне дня росписи определенный кусок плоскости штукатурки, по которому завтра предстоит писать фреску, так же, как и в предыдущем способе, тоже следует хорошо промочить чистой или известковой, или баритовой водой (III.8), а в день работы смочить его еще раз водой и положить на него слой старой гашеной извести хорошего качества. Дать ей провянуть, передавить на нее с кальки рисунок и приступить к работе фреской, используя такие же краски (колеры), что и в III.8.

Этот способ ведения работы еще в меньшей степени снимает основной недостаток bouone fresco — письмо по фрагментам, но позволяет в большей степени варьировать количество извести в красках, допускает, где надо, применить краску и вовсе без извести, что, естественно, в значительной степени обогащает возможности техники: плотность, прозрачность тонов и большую цветность произведения.

И если в помещении достаточная влажность, температура не очень высокая, а стена хорошо промочена, если мягкой кистью периодически смачивать intonaco с уже положенным красочным слоем и с незаписанным (поддерживать его влажность, не нарушая поверхности intonaco и не позволяя образовываться пленочке углекислого кальция на его поверхности), если, прерывая работу, закрывать участки росписи мокрой мешковиной или бумагой, то можно работать на одном участке до 2 дней. Краски в течение этого времени остаются влажными, не меняют своего цвета и тона. В них можно относительно легко вписаться свежими. Но все же желательно заканчивать работу в 1 день, хотя можно писать фрагменты и в достаточной степени большие. Однако, если где-то кусок росписи уже подсох, его лучше не трогать. Дописывание и исправление — только известковыми красками, предварительно смочив мягкой кистью неудавшееся место, или же яичной темперой, но уже только по сухому красочному слою фрески.

Была разработана еще одна система (техника) ведения работы известковыми красками, но с большим количеством извести в их составе, чем это имело место в III.9 и по intonaco, который наносили кистью по хорошо промоченной старой штукатурке. Этот способ письма значительно упрощал подготовительные работы, давал возможность за 1 день писать еще большие фрагменты, чем предыдущий (III.9), но с технологической точки зрения был в той же мере и хуже его: давал недостаточно прочное сцепление intonaco и, следовательно, красочного слоя со старой штукатуркой. В дальнейшем intonaco и красочный слой покрывались сеткой микротрещин и нередко отслаивались.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.