Создание растительного покрова

Озеленение территории начинают сразу же после завершения эксплуата­ции свалки, чтобы предотвратить смыв почвы, улучшить ее освоение, украсить внешний вид ландшафта и уменьшить просачивание воды в отвал за счет испарения ее растениями. Как правило, занесенные ветром или содержащиеся в мусоре семена дают начало спонтанному развитию пышной растительности. Ее желательно поддерживать или направлять развитие в нужное русло путем высева ценных культурных растений, особенно бобовых.

Деревья и кустарники не высаживают, пока не закончится процесс нагревания и разложения отходов. Температура почвы на уровне кор­ней не должна превышать 25 °С, а процесс оседания почвы должен в ос­новном завершиться. Не исключено, что придется подождать вымывания токсичных веществ из поверхностного почвенного слоя. Срок вы­садки древесно-кустарниковой растительности наступит, по-видимому, через два года. Правда, и позже не исключено повреждение саженцев вследствие выхода метана, образования трещин в почве и местного нагревания.

Почва мусорного отвала очень плодородна, она обеспечивает хоро­шие предпосылки для развития древесно-кустарниковой растительно­сти, особенно на рыхлом отвале. Главная проблема — борьба с сорными растениями на ранней стадии развития саженцев деревьев и кустарников. С целью ее облегчения, а также для скорейшего и разностороннего ос­воения почвы используют авангардные виды деревьев и кустарников. Рекомендуется также применять для посадки более крупные растения (молодые саженцы). Опыт посадок древесно-кустарниковой раститель­ности на мусорных отвалах без поверхностного слоя свидетельствует о том, что лишь небольшое число видов деревьев непригодно для этой це­ли. Это — Betula pendula, Fagus silvatica и все хвойные породы. Создание древесно-кустарниковых насаждений и уход за ними осуществляют в соответствии с принципами озеленения отвалов, которые описаны в разделе 8.3.

 

УХОД ЗА РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

За зелеными насаждениями, созданными на отвалах и бедных почвах, обязательно необходим надлежащий уход. Озеленение подобных терри­торий не завершается посадкой растений, а представляет собой длитель­ный и трудоемкий процесс, требующий регулярного вмешательства че­ловека. Только постоянный уход за насаждениями обеспечивает успех и реализацию возможностей, открывающихся в процессе развития расти­тельности.

Уход за насаждениями можно, как указано в разделе 3.3, подразде­лить на начальные и текущие работы. Уход начинают с эффективного удаления сорняков1, внесения удобрений, посадки растений на месте по­гибших саженцев и защиты от потравы дикими животными. Позднее в ходе нескольких санитарных рубок удаляют авангардные виды расти­тельности, одновременно создавая насаждения из основных 'пород де­ревьев. Сроки проведения рубок зависят от условий развития насаж­дений, которые могут быть весьма различными. Чем интенсивнее разви­тие растений, тем скорее возникнет теснота, т. е. нежелательная конку­ренция.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.