Устройство и эксплуатация свалки

Свалку мусора организуют и эксплуатируют в строгом соответствии с планом обустройства ландшафта. Дальнейшее использование территории свалки продумывают заранее во всех подробностях. Характер дальней­шего использования территории определяет форму отвала и порядок его формирования. Внесение изменений по ходу эксплуатации свалки практически невозможно.

После снятия верхнего плодородного слоя почвы отводы ссыпают в организованном месте слоями толщиной около 2 м каждый. Их мак­симально уплотняют, а в конце рабочего дня засыпают тонким слоем минерализованного грунта. Это предотвращает проникновение в мусор вредителей, возгорание и разнесение бумаги ветром.

Мусорному отвалу придают форму столовой горы с террасами. Кру­тизна склонов горы составляет у подножия 1:4, а в верхней части — не более 1 : 2 (см. рис. 34).

По уступам склонов обеспечивают безопасный отвод поверхностных вод. Само собой разумеется, предпочтительны отвалы более пологой, естественной формы. Они предоставляют более широкие возможности дальнейшего использования. При эксплуатации свалки мусора следует обращать внимание на то, чтобы крупный, стерильный и препятствую­щий развитию растений мусор попадал вглубь отвала, а не в близкие к поверхности зоны.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.