Травянистые растения

В процессе создания растительного покрова на бедных почвах на стадии развития авангардных видов травянистых растений наибольшее значение имеют бобовые культуры. Их корневая система развивается экстенсив­но, глубоко проникая в почву, а кроме того, они фиксируют азот, быст­ро растут, формируют сплошной покров и способствуют образованию большого количества органических веществ. Подбор видового состава зависит от исходных условий почвы. В приложении 4 приведены виды наиболее распространенные в климатических условиях средней полосы. Посевы бобовых, фиксирующих азот, всегда подвергают инокуляции соответствующими бактериями.

Злаки, напротив, обладают интенсивной корневой системой, густо развивающейся близ поверхности почвы, но не проникающей вглубь. Они предотвращают смыв почвы, но не могут улучшать почву в той степени, как это делают бобовые культуры. К тому же сплошная дерни­на может стать существенным препятствием на дальнейших стадиях озе­ленения. Поэтому предпочтительнее небольшая доля злаков в любых травосмесях, используемых лишь для образования растительного покро­ва и улучшения свойств почвы. Последующие древесно-кустарниковые насаждения не должны страдать от потери влаги и конкуренции со сто­роны травянистых растений.

На бедных почвах часто практикуется гидросев. При этом одновре­менно с семенами в почву вносят необходимые на начальной стадии раз­вития растений минеральные удобрения, а также средства активации почвы и защиты от эрозии. В настоящее время имеются столь разнооб­разные смеси, что в каждом конкретном случае можно выбрать наиболее подходящий состав семенного материала и добавок. Необходимо под­черкнуть, что речь идет лишь о начальной стадии процесса озеленения. Эту работу надо продолжать. Посев древесно-кустарниковой раститель­ности на бедных почвах еще не настолько отработан, чтобы сразу же после посева было возможно дальнейшее самостоятельное развитие растений.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.