Лес из авангардных пород

За образованием сплошного растительного покрова, состоящего из тра­вянистых растений, следует стадия развития леса из авангардных пород. Длительность отдельных стадий процесса озеленения весьма различна. В сложных случаях требуется несколько вегетационных периодов или даже десятилетий, чтобы обеспечить готовность территории к следую­щей стадии развития растений. Однако там, где не представляет труд­ности активация почвы, за один вегетационный период можно пройти все стадии развития, включая посадку постоянных видов растительности.

Молодые растения авангардных деревьев и кустарников сажают по схеме размещения от 2,5 х 2,5 до 0,75 х 0,75 м. Чем сложнее природные условия, тем плотнее должна быть посадка. Наряду с влиянием почвен­ных условий, следует учесть и воздействие ветра на высоких отвалах. Оно также обусловливает увеличение плотности посадки. В качестве авангардных можно использовать любые виды деревьев и кустарников, которые в данных условиях быстро растут и тем самым создают усло­вия для посадки видов основной растительности. Указатель наиболее употребительных видов для климатических условий средней полосы приведен в приложении 2.

По-видимому, нет необходимости в искусственном внесении в поч­ву типичных для отдельных видов деревьев и кустарников симбиотических грибов. Они достаточно скоро появятся самостоятельно.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.