Развитие растительности

Мелиоративные меры химического, физического и биологического ха­рактера — лишь подготовка к собственно процессу озеленения, опреде­ляющемуся принципами фитосоциологии. Развитие растительности на бедных почвах проходит определенные стадии. В условиях Центральной Европы конечной стадией развития является лес. Как правило, мы мо­жем рассчитывать на создание лесного массива как цели естественного Развития и на искусственных почвах. Развитие растительного покрова делится на следующие стадии:

1. Начальная стадия: открытые почвы заселяются первыми высшими растениями, развитие которых не сковано конкуренцией.

2. Стадия развития авангардных видов многолетних и однолетних
травянистых растений: в зависимости от местных условий определенные виды образуют более или менее сплошной растительный покров почвы, осваивают, и, возможно, улучшают почву.

3. Стадия развития авангардных видов древесно-кустарниковой растительности: нетребовательные к климатическими почвенным усло­виям виды кустарников и деревьев создают условия для следующей ста­дии развития.

4. Стадия развития деревьев, конечная: более прихотливые породы
деревьев способны полностью исчерпать потенциал местности и поддер­живать его равновесие при отсутствии вмешательства извне.

Процесс появления растительного покрова не обязательно проходит все стадии развития. Так, на бедных песчаных почвах отсутствует стадия образования сплошного покрова травянистых растений. Их место зани­мают на ранней стадии развития авангардные виды деревьев и кустарни­ков. В принципе при любом процессе озеленения необходимо приспо­сабливаться к этим стадиям, стимулировать их поступление и укорачи­вать их длительность с помощью соответствующих мер.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.