Когда начинать озеленение?

Озеленение следует начинать непосредственно по завершении создания отвала. Существует немного исключений из этого правила, а именно когда материал под действием воздуха и атмосферных осадков теряет свойства, препятствующие развитию растительности, или разрыхляется, разлагается и становится пригодным для освоения. Так, терриконы на каменноугольных рудниках предпочтительнее озеленять через 1—2 года после их отсыпки, по завершении процесса образования почвенного покрова.

В остальных случаях стоит использовать благоприятную физиче­скую структуру и влажность еще рыхлого отвала для скорейшего пронизывания его корнями растений. Так можно хотя бы частично превра­тить искусственную структуру в естественную рыхлую почву, пока не завершилось оседание грунта. Скорейшее создание растительного по­крова выполняет также функцию защиты от эрозии и удержания тонко­зернистой почвы на поверхности, не допуская ее смывания или просачи­вания вглубь. Старый, уплотненный отвал гораздо сильнее сопротивляет­ся развитию растительности. Оставление отвала в нетронутом виде неиз­бежно вызывает ухудшение условий для развития растений и уменьшает возможность озеленения.

Первая задача озеленения бедной почвы — создание сплошного растительного покрова. Наряду с защитой от эрозии он улучшает каче­ство почвы, что подразумевает не только ее активацию, но и улучшение микроклиматических условий. Растительный покров оказывает в дан­ном случае весьма разностороннее влияние.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.