Собственные средства предприятий

 

Одной из важнейших форм финансового обеспечения инвестиционной деятельности предприятий является самофинансирование. Оно основано на использовании собственных финансовых ресурсов, в первую очередь прибыли и амортизационных отчислений.

Ключевую роль в структуре собственных источников финансирования инвестиционной деятельности играет прибыль. После уплаты налогов и других обязательных платежей в распоряжении предприятия остается чистая прибыль. Часть чистой прибыли фирмы по усмотрению собственников превращается в источник финансирования капитальных вложений. При этом прибыль является основным источником средств развития предприятия, т.е. источником расширенного воспроизводства. Как правило, часть прибыли, направляемая на инвестиционные цели, аккумулируется в фонде накопления или других фондах аналогичного назначения, создаваемых на предприятии. Величина этих фондов в существенной мере определяется политикой собственников в части распределения прибыли на потребление и развитие.

Прибыль как расчетная величина, характеризующая финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческого предприятия, формируется из его доходов. Их классификация определяется Положением по бухгалтерскому учету 9/1999 «Доходы организации».

Доходом (выручкой) от реализации считаются поступления от реализации товаров (работ, услуг). Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на: (1) доходы от обычных видов деятельности; (2) операционные доходы; (3) внереализационные доходы; (4) чрезвычайные доходы.

Доходы от обычных видов деятельности фирмы включают поступления от продажи товаров, составляющих основной предмет предпринимательской деятельности.

Операционными доходами являются:

· поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

· поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

· прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности;

· поступления от продажи основных средств;

· проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Внереализационными доходами являются:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

· курсовые разницы;

· сумма дооценки активов;

· прочие внереализационные доходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, выкупа при национализации и т. п.).

Прибыль формируется как разница между доходами и расходами (затратами) предприятия.

Важнейшие группы расходов, связанных с производством и реализацией, включают материальные расходы, суммы начисленной амортизации, расходы на оплату труда. Затраты на создание продукции составляют ее себестоимость. Себестоимость продукции – это денежное выражение затрат на производство товаров (услуг). Оптимизация всех видов доходов и расходов предприятия – фактор увеличения прибыли и потенциал для финансирования капитальных вложений.

Доход (выручка)от реализации продукции за вычетом стоимости материальных затрат представляет собой валовой доход (добавленную стоимость). Валовой доход распадается на сумму начисленной амортизации и чистый доход. В свою очередь чистый доход включает фонд оплаты труда и валовую прибыль.

Разница между валовой прибылью и суммой, направляемые в форме налоговых платежей в бюджет, составит величину чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия и может быть непосредственно использована для финансирования капитальных вложений в целях расширенного воспроизводства.

Следующим по значимости собственным источником финансирования инвестиций являются амортизационные отчисления. Эти отчисления образуются на предприятиях в процессе переноса стоимости основных производственных фондов на стоимость готовой продукции.

Амортизация (от нем. Amortisation – погашение, от лат. mortuus – мертвый) – это денежные средства, предназначенные для восстановления изношенных основных фондов.

Амортизационные отчисления непосредственно предназначены для того, чтобы происходило финансирование капитальных вложений для простого воспроизводства в масштабах национальной экономики.

Величина амортизационных сумм, которыми может располагать предприятие, определяется тремя факторами: (1) балансовой стоимостью основных средств; (2) сроками их службы; (3) методом исчисления размера амортизации.

Общие нормативы амортизационных отчислений, отражающие различный срок службы основных фондов, регулируются законодательно. В соответствии с Классификацией основных средств, применяемой с 1 января 2002 г., выделены 10 амортизационных групп.

В течение нормативного срока эксплуатации должны производиться амортизационные отчисления на полное натурально-вещественное восстановление всех основных фондов, т. е. их реновацию.

Величина амортизационных отчислений, а значит и способность к самофинансированию зависят от способа начисления амортизационных отчислений. В соответствии со статьей 259 второй части Налогового кодекса, амортизация может начисляться: линейным методом и нелинейным методом. Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/0 установлены следующие способы начисления амортизационных отчислений по основным средствам: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При способе уменьшаемого остатка амортизационные отчисления рассчитываются исходя из остаточной стоимости объекта основных фондов на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта, и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ.

При способе списания стоимости пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования объекта амортизационные отчисления исчисляются исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции амортизационные отчисления начисляются исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных фондов.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.