Структура инвестиций по формам собственности

 
Инвестиции в основной капитал- всего
в том числе по формам собственности          
российская 86,3 85,5 85,7 84,1 85,0
иностранная 1,5 2,3 3,6 4,1 5,6
совместная российская и иностранная 12,2 12,2 10,7 11,8 9,4

 

На уровне предприятия по форме собственности инвестиционные ресурсы подразделяются на собственные и заемные. Источниками собственных средств являются: уставный капитал; прибыль; амортизационные отчисления; внутрихозяйственные резервы; средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь, прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы). При этом собственные средства с точки зрения способа их привлечения могут быть внутренними (прибыль и амортизационные отчисления) и внешними (целевое финансирование, дополнительная эмиссия акций и др.). К основным источникам заемных средств относятся ссуды банков, средства от эмиссии облигаций. Эти средства привлекаются на возвратной основе.

Статистический учет инвестиций в основной капитал по источникам финансирования предполагает их разделение на собственные и привлеченные (см. табл. 3.2.). Собственные средства в этом случае соответствуют средствам, сформированным из внутренних источников, а привлеченные – из внешних источников финансирования.

Анализ показывает, что за последние пять лет структура источников финансирования инвестиций остается достаточно стабильной. Примерно 45% инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных средство и 55 – за счет привлеченных. Среди источников собственных средств произошло некоторое снижение доли прибыли и возрастание доли амортизации. Отчасти такая ситуация обусловлена введением с 2002 года 25 главы НК – «Налог на прибыль». До 2002 года состав затрат определялся в соответствии с Положением о составе затрат, которое достаточно жестко регламентировало расходы, которые можно было включать в себестоимость. 25 глава ослабила влияние государства на формирование налогооблагаемой базы. Налогоплательщик получил возможность включать в себестоимость все экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Таблица 3.2








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.