Экологические проблемы ТЭС

Оседание почвы. Известно, что нефть и газ залегают в толще Земли в пористых породах и являются "подушкой" для верхних пластов. При выкачивании нефти или природного газа эта подушка нарушантся и земная поверхность может оседать на 10 и более метров.

Сжигание топлива.Состав атмосферы: азот порядка 80%, кислород -20%, аргон, углекислый газ, водород и др. порядка 1%. Содержание углекислого газа 0,03%. Необходимо учитывать также наличие водяных паров.

Атмосфера выполняет функции защиты Земли от чрезмерного нагревания и охлаждения. Причем эта защита осуществляется углекислым газом и парами воды. При сжигании топлива в ТЭС в последнее столетие замечено сильное увеличение углекислого газа в составе атмосферного воздуха (примерно на 15%). А это неотвратимо приведет к "парниковому эффекту", т.е. увеличению средней температуры на земной поверхности. Это вызвано также сокращением площади растительного покрова на Земле. Значительный урон растительности наносят также отравляющие вещества.

Сжигание кислорода.Ежегодно при сжигании на Земле расходуется около 10-15 106 тонн свободного кислорода. Ведь кислород является основным окислителем при реакции горения. Для примера реактивный самолет типа Боинга при перелете Москва - Владивосток сжигает от 30 до 50 тонн свободного кислорода.

Выбросы в атмосферу. При работе типовой ТЭС мощностью 1000Мвт и коэффициенте полезного действия 40% в атмосферу в течении года непрерывной работы выбрасывается:

углекислого газа - 70 000тонн, угарного газа - 100 тонн, твердых частиц - 300 тонн,

а также дымовые газы, в состав которых могут входить соединения серы (соединяясь с водой образуется -серная кислота). азота (образуется азотная кислота), радиоактивные вещества (изотопы радия и др.)

Таблица (данные по США)

Источники загрязнения Общее загрязнение атмосферы (%) Выбросы серы (%) Выбросы азота (%)
Автомобили
промышленность
ТЭС и отопление
Сжигание мусора

 

Тепловое загрязнение водоемов.При работе ТЭС охлажденная вода из онденсаторов сбрасывается в естественные водоемы, в результате происходит "тепловое загрязнение водоемов". При этом нарушаются естественные условия существования живых и растительных организмов.

Проблема золы. Золоотвалы ТЭС мощностью 1000Мвт ежегодно составляют площадь 0,5км2 высотой 2м.

 

Теплофикационные электроцентрали (ТЭЦ) вырабатывают одновременно и тепловую, и электрическую энергию. Носителем первой служит пар, который ТЭЦ передают по трубам на расстояние 10-15км для использования в быту (отопление, снабжение горячей водой) и для нужд промышленности. В соответствии со своим назначением ТЭЦ строятся вблизи или на окраинах больших городов. Благодаря использованию теплоты пара, отработавшего в паровой турбине, ТЭЦ значительно экономичнее, чем конденсационные станции. Их кпд производства электроэнергии 40-50%, а кпд производства тепловой энергии может достигать 80%.

Тепловые электростанции с газовыми турбинами и двигателями внутреннего сгорания играют сравнительно малую роль в России. Газовые турбины являются новейшими тепловыми двигателями. При мощностях свыше 10Мвт их кпд достигает 35%. Весьма ценно то, что газовую турбину можно пустить в ход в течение нескольких минут, а для пуска мощной паровой турбины на угле требуется несколько часов.

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 10521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.