ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

Энергия морских приливов и отливов, или «лунная» энергия может быть использована для выработки электрической энергии. Приливные электрические станции (ПЭС) связаны с взаимодействием гравитационных полей Земли, Луны и Солнца и их работа связана с космическими явлениями и не зависит от многочисленных погодных условий, определяемых случайными факторами. Основные периоды приливов составляют около суток и около полусуток (≈ 12часов25мин). В течение года на характеристики приливных течений оказывает влияние взаимное расположение указанных космических объектов. Весной силы притяжения Луны и Солнца действуют в одном направлении, обеспечивая максимальную интенсивность приливных течений. Минимальная интенсивность приливов имеет место в 1-ой и 3-ей четвертях Луны, когда вектора сил притяжения Луны и Солнца перпендикулярны. В открытом океане приливная волна имеет высоту всего 2-3 метра и почти незаметна, но на мелководье и в заливах, она может достигать высоты 12-16м. Скорости приливных течений могут достигать 2-3м/с. Сегодня в мире действуют около десятка ПЭС общей мощностью около 500Мвт (рис.151).

Рис. 151 Схема приливной электростанции

Наиболее существенный недостаток ПЭС – неравномерность их работы. Этот недостаток можно компенсировать , совместив ПЭС с ГАЭС или с ГЭС. При совместной работе ГЭС увеличивает мощность при спаде мощности ПЭС и ее остановке; в то время как ПЭС работает с большой мощностью, ГЭС запасает воду в водохранилище. Таким образом, можно уменьшить как суточную, так и сезонную неравномерность работы ПЭС.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.