Трехфазная система ЭДС и ее математическое описание.

Электроэнергию при переменном синусоидальном напряжении можно передавать как в однофазной системе ,требующей двух проводов , так и в многофазных системах .По сравнению с однофазными они имеют ряд преимуществ, но и более громоздкие .

Практические распространение получила трёхфазная система переменного синусоидального напряжения. Трёхфазной системой называют совокупность электрических цепей ,в ветвях которых действуют три одинаковых по амплитуде синусоидальных электро- движущих сил одинаковой частоты ,с фазовыми углами одна относительно другой 1200 .Одной из ЭДС присвоена литера А, следующей за ней по фазе – литера В и далее – литера С:

 

где угловая частота W=2pf при частоте f =50Гц или 60 Гц .

В производстве и передаче электрической энергии трёхфазная система наиболее экономична .В ней обеспечивается сравнительно простое получение вращающегося магнитного поля ,используемого в большинстве двигателей переменного напряжения . Достаточно экономично решается задача преобразования переменного напряжения в постоянное .Однофазные потребители подключаются к трёхфазной сети без существенных ограничений .

В настоящие время производство электрической энергии на электростанциях ,передача и распределение энергии потребителям осуществляются в единых трехфазных системах –сетях .Они распространены на значительных территориях одного или нескольких государств .Такой системой является Единая энергетическая система России. Частота напряжений в ней 50Гц.

Более сложные многофазные системы применяются в некоторых специализированных установках.

 

4.2.Соединение приемников «звездой»

 

 

Симметричная нагрузка:

Несимметричная нагрузка:

 

N и n не совпадают

 

Пример.

4.3.Соединение нагрузки «треугольником»

 

Симметричная нагрузка:

Варианты контрольных работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.