Характеристики несинусоидальных величин, разложение в ряд Фурье.

При генерировании ,трансформации ,распределения и потреблении электроэнергии возникают искажения формы синусоидальных Э.Д.С напряжений и токов.

 

Рис .(4.1)

Несинусоидальные токи в цепях возникают при синусоидальных ЭДС и напряжениях источников электрической энергии ,если цепи содержат нелинейные элементы. Так, в катушке – с ферромагнитным магнитопроводом ,которая является нелинейным элементом ,при синусоидальном напряжении сети ток несинусоидальный. Подобное явление наблюдается в промышленных городских сетях , когда в качестве осветительных приборов используются люминесцентные лампы, имеющие нелинейные вольт- амперные характеристики .На рис.4.1 представлены временные диаграммы тока и напряжения люминесцентной лампы.

Нелинейные элементы широко используют в электрических цепях автоматики ,управление релейной защиты и.т.д .Эти нелинейные элементы (стабилизаторы напряжения, умножители и делители частоты, магнитные усилители и т. п )приводят к искажению формы кривых напряжения или тока.

Известно ,что постоянный ток в энергетической электронике получают преобразованием переменного синусоидального тока с помощью выпрямителей ,в которых используются нелинейные элементы-диоды Естественно, что в таких электрических цепях возникают несинусоидальные токи ,так и несинусоидальные напряжения .На рис 4.2 а-б приведены временные диаграммы напряжений токов однополупериодного и двухполупериодного выпрямителей ,работающих на резистивную нагрузку. В настоящее время широкое

 

распространение получила импульсная техника ,т.е отрасль радиоэлектронике, в которой для решения определенных задач используют импульсные устройства .Формы импульсов напряжений в импульсной технике весьма разнообразны .

 

Рис 4.2

Основное распространение получили импульсы треугольной ,прямоугольной трапецеидальной формы и др.(рис 4.3 а-в)

Появление в электрических цепях несинусоидальных напряжений и токов может привести весьма к нежелательным последствиям. Несинусоидальные токи вызывают дополнительные потери в мощности ,ухудшают характеристики двигателей, создают большие помехи в линиях связи ,каналах телемеханике и т.д.Заметим ,что допустимое содержание гармоник оценивается коэффициентом гармоник Кг. Для промышленных сетей Кг>5%,т.е в этом случае кривая напряжения на экране осциллографа визуально не отличаются от синусоиды и это напряжение длительно допустимо на выводах любого приемника электрической энергии .

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.