Аренда и лизинг.

В условиях рыночных отношений имеет значение развитие аренды.

Классическая форма аренды - это временная передача владельцем имущества юридического права на использование орудий труда и других элементов основного капитала другому субъекту - арендатору. Особое внимание уделяется продолжительности арендных отношений.

Одной из форм долгосрочной аренды машин, оборудования и других видов имущества с периодической оплатой его стоимости является лизинг.

Лизинговая организация - арендодатель представляет во временное пользование орудия труда или недвижимость арендатору, при этом все имущество остается собственностью его владельца. Эта форма возникла в 50-е годы в США, когда производители оборудования стали отдавать его в прокат, их деятельностью заинтересовала кредитно-финансовые организации (банки, страховые компании), что явилось причиной возникновения финансового лизинга. Финансовые организации инвестируют свой денежный капитал и создают лизинговые фирмы, которые закупают машины и оборудование и предоставляют их в аренду. При лизинге можно выкупать арендуемые объекты. Арендатору предоставляется право выбрать один из вариантов возврата арендуемого имущества после истечения срока договора: продление договора, либо частичный или полный выкуп арендуемых объектов по остаточной стоимости.

Лизинг - долгосрочная аренда от 5 до 20 лет.

Хайринг - среднесрочная аренда от 1 до 5 лет.

Рейтинг - краткосрочная до 1 года.

При краткосрочной аренде выкуп арендуемой техники не предусматривается.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.