Классификация основных средств. К нематериальным средствам относятся:

К нематериальным средствам относятся:

1. Геологические изыскания и разведка недр.

2. Компьютерное программное обеспечение и базы данных, которые предполагается использовать более одного года.

3. Наукоемкие промышленные технологии.

4. Секреты производства (ноу-хау).

5. Топология интегральных схем.

6. Торговые знаки, патенты и др. объекты интеллектуальной собственности, права владения которых позволяют их продавать или использовать в производстве более одного года.

Не все группы основных средств играют в процессе производства одинаковую роль. Если здание и сооружение обеспечивают условия для производства, то машины и оборудование непосредственно участвуют в создании продукции. Поэтому основные средства подразделяются на части:

· пассивную;

· активную.

Активная часть является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Она включает передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, регулирующие измерительные приборы и устройства.

Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов. Доля активной части в структуре основных средств составляет примерно 48%.

Под структурой основных средств понимается доля каждой из групп в их общей стоимости. Структура не может быть одинаковой для промышленных предприятий различных отраслей.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.