Методы оценки основных средств.

Основные средства предприятий планируются и учитываются в натуральных показателях и в денежном выражении. В натуральной форме необходимо для определения технического состава основных производственных средств и степени их изношенности, а также для расчета производственных мощностей. В этом случае производится инвентаризация основных средств.

Денежная форма учета нужна для определения их общей стоимости, размера амортизации и оценки экономической эффективности их использования.

В практике оценки основных средств различаются разные виды стоимости, которые можно классифицировать по признакам: степень рыночности, отражение в системе бухгалтерского учета, порядок оценки, изменение в состоянии объекта, специфики ситуации оценки.

В практике оценки по признаку степени рыночности стремятся определить обоснованную рыночную стоимость. Эта стоимость оценивается в случаях, связанных с отчуждением и передачей прав собственности.

С точки зрения бухгалтерского учета различают стоимость балансовую, которая подразделяется на первоначальную, восстановительную и остаточную.

· Первоначальная стоимость отражается в учетных документах. Показывает затраты на возведение зданий, сооружений и на приобретение, доставку и монтаж машин, оборудования и других видов основных средств.

Находящийся в эксплуатации объект имущества учитывается по первоначальной стоимости до момента, когда он подвергается реконструкции или модернизации, или до момента официально назначенной оценки основных средств.

· Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ранее созданных основных средств в современных условиях (при современных ценах, технике и т.д.). Основные средства, созданные в разное время и оцененные по первоначальной стоимости, могут быть несопоставимыми вследствие различных условий их производства или приобретения. Для устранения искаженного влияния ценностного фактора применяют оценку по восстановительной стоимости.

· Остаточная стоимость – первоначальная стоимость с учетом износа, т. е. если из первоначальной или восстановительной стоимости вычесть накопленную за период сумму износа, то получим остаточную стоимость, которая показывает стоимость основных средств еще не перенесенную на выпускаемую продукцию. Такая оценка необходима для определения потерь при преждевременном выходе из строя основных средств, расчета экономической эффективности и при замене оборудования.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.