Лизинг и синтезирование в современном гостиничном бизнесе. Система хозяйствования в гостиничной индустрии: франчайзинг и лизинг.

В гостиничном бизнесе существует 4 формы управления:

- Контракт на управление (предусматривает письменное соглашение, заключаемое между владельцем отеля и компанией или менеджером, специализирующихся в управлении такого типа предприятиями);

- Договор франчайзинга;

- Лизинг торговой марки, оборудования;

- Партнерство. Государственно-частное партнерство. Разработка бренда территории, в котором участвуют местная тур. администрация и представители бизнес и отрасли.

Лизинг — это инвестирование лизингодателем средств в приобретение определенного лизингополучателем имущества с целью передачи этого имущества лизингополучателю во временное платное пользование.

Принципиальное отличие лизинга от аренды заключается в том, что аренда предусматривает передачу в пользование собственного имущества арендодателя, которое стало временно или постоянно ненужным владельцу, а при условиях лизинга — имущество, которое специально приобретается лизингодателем для передачи в пользование.

Приобретение значительного распространения лизинга в мире предопределенно его существенными экономическими преимуществами. Для лизингополучателей лизинг, в первую очередь, обеспечивает условия для оперативного обновления основных производственных средств за счет получения в пользование нового современного оборудования (оборудование) без немедленной уплаты его полной стоимости и значительных разовых расходов.

Лизингодатель отвечает за страхование, наем персонала, поставки продуктов и маркетинговые исследования. За свою долю ответственности он получает большую часть чистого дохода из проданных номеров и предоставления дополнительных услуг.

Франчайзинг —такая организация бизнеса, когда компания осуществляет продажу бизнеса, предприниматель или компания осуществляет покупку бизнеса, т.е. приобретает готовый бизнес в виде права на продажу и/или производство продукта и услуг франчайзера, а также соответствующей бизнес-системы.

Франшиза - это продажа прав использования известной торговой марки другой компании.

Есть два варианта управления по франшизе:

- Покупка франшизы и управление собственными силами.

- Одновременная покупка франшизы и наем управляющей (аутсорсинговой) структуры. Как правило, второй вариант более эффективен для целей управления. Таким путем развивалась компания Marriott в России: владелец, покупая франшизу сети Marriott, одновременно нанял американскую управляющую компанию Interstate. Сложность управления по франшизе заключается в соблюдении всех сетевых стандартов.

В последние 15-20 лет данная форма управления стремительно развивается. Франчайзинг охватывает множество сфер деятельности, в том числе и средства размещении. 80% всех гостиничных предприятий в мире управляются договорами франчайзинга.

Наиболее успешными франчайзером в гостиничном бизнесе, несомненно, является Holiday Inn, в настоящее время по договору с этим оператором работает более чем 1 700 гостиниц. Hilton, Marriott, Best Western, Ramada Inn вот несколько других операторов, которые также очень успешно работают в этой области.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.