Дивертикулез пищевода

Первые более подробные сведения предоставил Рокитанский, который в 1840 году разделил дивертикулы пищевода на пульсионные и тракционные. Это разделение в основном сохранилось и до настоящего времени.

Пульсионные дивертикулы образуются на обоих концах пищевода, а трак­ционные наблюдаются только в грудной части:

1. Гипофарингеалъный и ли парафарингеалъный дивертикул Ц е н к в р а располагается на задней стенке пищевода

Рис. 133. Пульсионный гипофа-рингеальный дивертикул (Ценке-ра), вызывающий дисфагию вслед­ствие сдавления пищевода; на дне его неконтрастное содержимое (опасность прободения при гаст-роскопии).

непосредственно под верхним отверстием. Это не истиный дивертикул, т. к. он представляет собоп впячиванке слизистой гипофаринкса между мышечными слоями нижнего сфинктера. Он образуется у пожилых лиц, почти исключительно только у мужчин, вследствие того, что вялая стенка гипофаринкса поддается давлению проглатываемого комка и выпячивается назад и вниз за пищевод. Позднее в выпячивании скапливается пища, что увеличивает его объем, а раз­ложение пищи способствует воспалению и изъязвлению; следствием этого может явиться перфорация в средостение.

Признаки: раздражение горла с ощущением чужеродного тела, регургитация слюны, слизи и непереваренной пищи после еды или ночью, запах изо рта, дисфагия. Расстройство глотания обусловлено, главным образом, давлением наполненного мешка, благодаря чему закрывается просвет пищевода в области шейки. При объективном исследовании можно слышать звуки при глотании, которые появляются вследствие смешивания пищи с воздухом (признак Воусе).

Рентгенологический диагноз не труден (рис. 133). Но необходимо помнить о том, что выпячивание не будет видно, если оно будет наполнено неконтрастным содержимым. Эзофагоскопия, которая проводится под контролем зрения, воз­можна, в то время как гастроскопия и введение зонда вслепую небезопасно в связи с тем, что может произойти перфорация. Лечение хирургическое.

2. Эпифренальные (супрадиафрагмалъные) п у л ъ с и о н н ы е дивертикулы встречаются гораздо реже. Предполагают, что в их развитии принимают участие, кроме повышенного внутриполостного

Рис. 134. Тракционнью диверти­кулы пищевода (случайная наход­ка у больного, не предъявлявшего жалоб со стороны_пищевода).

давления, и отрицательное внутригрудное давление и нарушение иннервации. Клинически они проявляются тем, что вызывают спазм кардии или осложняются дивертикулитом, язвой или злокачественной дегенерацией.

3. Тракционные дивертикулы («э п и б р о н х и а л ъ н ы е») чаще всего локализуются в области бифуркации трахеи (рис. 134) и образуются путем вытягивания стенки пищевода вследствие процесса в окружающих тканях, обычно это бывает при туберкулезе трахеобронхиальных узлов или при туберкулезе позвонков. Вследствие вторичного пульсионного воздействия позднее они становятся смешанными тракционно-пульсионными дивертикулами. Они не дают неприятных ощущений до тех пор, пока не осложняются эзо-фагитом, дивертикулитом, медиастинитом или эзофаго-бронхиальным свищом. Они могут также стать источником злокачественного разрастания. Они не тре­буют лечения в асимптоматическом периоде.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.