Дивертикулез тонкого кишечника

На тонком кишечнике наиболее часто встречающимся типом является дивертикул Меккеля; другие солптарные пли множественные Дивертикулы встречаются гораздо реже.

Дивертикулез Меккеля представляет собой остаток эмбрионального протока, который соединяет желчный мешок с передним кишечником. Он исходит из антимезентериальной стороны подвздошной кишки на расстоянии 30—90 см от илеоцекальной зас­лонки. Он встречается примерно у 1% всех людей. Чаще всего он представляет собой слепой мешок длиной в 5—10 см, реже продолжается в виде соединительно-тканного тяжа к пупку или даже сохраняет просвет по всей длине. Довольно часто он содержит эктопические очаги желудочной или панкреатической ткани, главным образом, в области его устья. Сам по себе он не вызывает симптомов, но их дают нередко возникающие осложнения: непроходимость тонкого кишеч­ника может быть обусловлена воспалением, странгуляцией, заворотом кишок, инвагинацией; об этих возможностях необходимо думать особенно при илеусе у детей. Острое воспаление напоминает аппендицит и может иметь аналогичные последствия, т. е. перфорацию и воспаление брюшины; оно поддерживается застреванием чужеродных тел или сгущенного содержимого. Тромбоз конечых ветвей a. mesenfcerica sup., снабжающей дивертикул, обусловливает гангрену и перитонит. Если сохраняется просвет на всем протяжении, то кишечник может сообщаться с внешней средой и кал выделяется через пупок.

Интересным осложнением является язва, которая развивается, как правило, у устья дивертикула на границе между кишечной и гетеротопической слизистой желудка. Полагают, что ее вызывают секреция этой желудочной слизистой и пептическое влияние на окружающую кишечную слизистую, которая не­устойчива по отношению к нему. В таком случае эта язва имеет много общего с послеоперационной язвой на анастомозе. Проявляется она болями в животе, рвотой, иногда периодической, и другими диспептическими расстройствами. Осложнениями являются кровотечение, стеноз, перфорация. Чаще всего из них встречается кровотечение, которое лишь в редких случаях угрожает жизни. Обычно имеет место рецидивирующая мелена, но может выделяться с калом и непереваренная кровь. Все симптомы и осложнения встречаются преимущест­венно у детей, у взрослых лиц частота их уменьшается.

Диагноз зависит, главным образом, от рентгенологического исследования и уточнился в связи с введением ирригоскопии тонкого кишечника. При этом методе контрастное вещество вводится в дистальньш отдел подвздошной кишки ретроградно двойным зондом, в то время как кишечник аборально закрывают балоном.2

Иногда можно наблюдать дивертикул при лапароскопии, особенно в том случае, если он прикрепляется в пупке. Часто ситуация выясняется только при лапаротомии.

Лечение. Дивертикул Меккеля, обнаруженный случайно при рентгенологи­ческом исследовании или при лапароскопии, не лечат. Но если он обнаружи­вается на операции, сделанной по другому поводу, то он должен быть удален в интересах профилактики осложнений. Дивертикулы с клинической симпто­матологией или с осложнениями лечат путем хирургической экспизии или ре­зекции кишечника.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.