КЛАССИФИКАЦИЯ. По локализации геморрой делят на наружный, внутренний и пере­ходный.

По локализации геморрой делят на наружный, внутренний и пере­ходный.

Наружный геморрой — это застой в области v. analis; он заметен при раздвигании ягодиц в виде узлов около анального отверстия. Узлы рас­полагаются в наружной части заднепроходного канала под кожей анальной и пиркуманальной области (рис. 108). В спокойном состоянии они не вызывают неприятных ощущений, никогда не кровоточат. Как правило, они сопровождают внутренний геморрой и вообще являются скорее показателем патологического состояния в заднем проходе, чем самостоятельным заболеванием. При острых аноректальных нарушениях, напр., при воспалении внутренних геморроидаль­ных узлов, они гиперемируются: это застойный наружный геморрой — увеличенные узлы фиолетового цвета.

Частым осложнением наружного геморроя является тромбоз, такой узел будет увеличенным, очень болезненным, покрытым напряженной, истонченной кожей. Болезненные ощущения длятся несколько дней, а затем узел сморщивается под влиянием воспаления и подвергается соединительно-тканному пере­рождению. Так образуются плотные, безболезненные узелки около заднего прохода — анальные выпячивания (фиброзный или сле­пой геморрой), которые остаются постоянными свидетелями перенесен­ных тромбозов. Обычно они не беспокоят, но если они слишком большие и много­численные, то они поддерживают влажность и нечистоту между ягодицами и могут явиться причиной анальной экземы и зуда. Это и является единствен­ным поводом для лечения путем оперативного устранения.

Внутренний геморрой представляет собой застой в сплетениях v. rectales craniales и caudales; располагается под слизистой шейки ампулы и покрыт слизистой прямой кишки (рис. 108). При обычном осмотре он заметен только при атонии анальных сфинктеров или при выпадении. Пальцем не прощупывается (если не является фиброзным), и следовательно, может быть констатирован только путем эндоскопического исследования: введенный в пря­мую кишку тубус постепенно извлекается и придавливается обратно; в просвете появляются овальные или полипоидные узлы, локализующиеся главным обра­зом на I, V и IX (по циферблату).

Спокойный внутренний геморрой — это просто варикозные расшире­ния, клинически латентные. Как заболевание он проявляется лишь тогда, когда появляются какие-нибудь осложнения: чаще всего это крово­течение.

Кровотечению способствует истончение слизистой и гиперемия узла, кровь изливается затем из многочисленных эрозий или диффузно вытекает.

Само собой разумеется, кровь будет свежей, жидкой. Кровотечение появляется в основном при дефекации, кровь находится на испражнениях, на туалетной бумаге или капает после дефекации из заднего прохода. Такое кровотечение бывает периодически, преимущественно наблюдается при запоре или при по­носе. Этим оно отличается от энтероррагии при карциноме прямой кишки или при язвенном колите, при которых кровь наблюдается при каждой дефекации и при тенезмах и бывает свернувшейся. Повторные, даже небольшие геморрои­дальные кровотечения могут вести к анемии.

При воспалении внутренние геморроидальные узлы красные увели­ченные, болезненные, кровоточащие с поверхностных эрозий. Возникают ре­флекторные спазмы заднего прохода и пальцевое обследование бывает бо­лезненным.

Тромбоз внутренних геморроидальных узлов возникает внезапно: один из узлов становится значительно увеличенным, фиолетовым, очень болезненным при дотрагивании, при дефекации, при ходьбе. Здесь также имеется болезнен­ный спазм сфинктера и рефлекторный запор. Это острое состояние длится 3—5 дней, после чего узел подвергается соединительнотканному изменению. После этого он при исследовании per rectum прощупывается в виде твердого узелка. Слизистая узла при воспалении или при тромбозе может некротизиро-ваться и образуется изъязвление.

Если внутренние геморроидальные узлы достигают больших размеров, то они выходят за аноректальную линию в заднепроходный канал и появляются перед анусом или только при натуживании (опускающийся гемор­рой) или постоянно (выпадающий геморрой). Вместе с ним часто выпадает и окружающая слизистая прямой кишки (prolapsus recti). Если появляется воспаление и задний проход спастически смыкается, выпавший узел ущемляется, и если своевременно не произвести вправления, он может омертветь.

Между узлами часто образуются эрозии слизистой, главным симптомом которых является кровотечение; на предрасположенном месте в задней комис-суре может образоваться трещина заднего прохода (стр. 401).

Анальные папиллы при частом раздражении гипертрофи­руются и затем имеют вид игольчатых или полипозных образований с бе­ловатой верхушкой; часто они опускаются или выпадают вместе с геморрои­дальными узлами.

Геморроидальные узлы и их воспалительные осложнения являются, как правило, источником инфекции, которая распространяется на окружающие области и обусловливает абсцессы и их следствия — свищи.

Переходные геморроидальные узлы (varices extero-interni). Образуются путем варикозногоизм енения наружного и внутреннего венозного сплетения в совокупности. Такой узел является вытянутым, располагается по всей длине заднепроходного канала и, следовательно, на внутренней части покрыт слизистой прямой кишки, а на наружной части — кожей области заднего прохода.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.