ПАТОГЕНЕЗ. Геморрой встречается в любом возрасте у лиц обоего пола, но с воз­растом частота его увеличивается

Геморрой встречается в любом возрасте у лиц обоего пола, но с воз­растом частота его увеличивается. Причины его делятся на предрасполагающие и разрешающие. Предрасполагающими факторами явля­ются: врожденная слабость венозных стенок и недоразвитие клапанов (одно­временно с изменениями на голенях), сидячий или стоячий образ жизни, вялость соединительной ткани при старении, при недостаточном питании, при беремен­ности, при эндокринных нарушениях.

Разрешающими факторами в первую очередь являются с о-судистые факторы. Сюда относится все, что способствует пассивному застою или активной гиперемии тазовых органов: беременность, опухоли в области таза и живота, общий венозный застой, или избыточное употребление пряностей, переедание и чревоугодничество, алкоголизм, запор, злоупотребление слаби­тельными, различные кишечные заболевания. Следующей, наиболее важной причиной, является инфекция. Очагом инфекции бывают крипты, которые благодаря своему расположению подвержены постоянному механическому и бактериальному раздражению. Слизистая их травмируется острыми предме­тами, содержащимися в кале и инфицируется бактериальной флорой, содержа­щейся в этих выпячиваниях. Со дна ьрипт у некоторых лиц отходят слепые хоботы, по которым инфекция распространяется на перипроктальную клетчатку и вызывает флебит в геморроидальном сплетении. Этим ослабляется и растяги­вается сосудистая стенка; эластическая ткань замещается соединительной тка­нью и таким способом образуются вариксы, которые в дальнейшем изменяются воспалением, тромбозом и фиброзом.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.