Б. Язва двенадцатиперстной кишки (бульбарная, пилорическая, препилори-ческая

1. Неотложными показаниями опять будут серьезные анато­мические осложнения: свободная и прикрытая перфорация, органический сте­ноз привратника, некоторые случаи сильного кровотечения.

2. Подходящими показаниями являются: а) хроническая пенетрирующая или каллезная язва с рентгенологически выявленной экстрабульбарной нишей или с выраженной деформацией луковицы, привратника и антрума и с хроническими симптомами без периодичности обо­стрении; б) хроническая или рецидивирующая язва, повторно вызвавшая сильное кровотечение; в) язва после ушивания перфорации.

В отношении хронических рецидивирующих язв без осложнений не суще­ствует единодушного мнения об уместности хирургического лечения их: одни авторы настаивают на консервативном лечении без учета длительности забо­левания; это мнение особенно распространено там, где обычно применяют резекцию желудка. Другие авторы более либеральны при показаниях к опе­рации и рекомендуют ее у большинства больных, у которых наблюдаются повторные обострения при консервативном лечении. Это мнение особенно в отно­шении молодых больных, основано па применении менее радикальных и ис­кажающих операций, какой, например, является ваготомия.19 Но сле­дует, однако, оперировать больных с коротким анамнезом, или сразу же при первом обострении (если нет неотложных показаний). Относительные противопоказания в остальном такие же, как при язве желудка.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.