БИОПСИЯ ТОНКОЙ КИШКИ

Возможна только целенаправленная биопсия аспира-ционным зондом, который вводится под контролем рентгена на требуемую глубину. Здесь описан также ряд типов зонда с активацией ножа в результате давления масла или воздуха;1'2'9-10 зонды с механической активацией при помощи канатика применять нельзя, так как они не достаточно гибки.

Мы используем для биопсии тонкой кишки аспирапионный зонд собствен­ной конструкции,7 который вообще не снабжен ножиком (рис. 35). Кусочек слизистой получают так, что он всасывается в отверстие камеры, имеющей острые края, и при потягивании зонда они отрезают втянутую слизистую. Положительным свойством этого зонда является то, что он не ломается и практически не дает осложнений, так как экспизия никогда не идет в глубину; но в известной степени последнее является и отрица­тельной стороной, так как биопсия практически никогда не захватит подслизистую оболочку.

Практическое значение биопсии тонкой кишки значительно больше, чем биопсии желудка. Этот метод является решающим при диф­ференциальном диагнозе состояний с расстройством резорбции. Патогномонич-ным в особенности является гистологическое выявление атрофического е ю н и т а при первичном синдроме расстройства резорбции (целиакия, спру). Далее она помогает в диагностике болезни Уиппла, амилоидоза, системных заболеваний с диффузным поражением тонкого кишечника, дуоденитов и др.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.