ВВЕДЕНИЕ. До недавнего времени пищевод был «золушкой» в гастроэнтерологии

До недавнего времени пищевод был «золушкой» в гастроэнтерологии. Заболеваниями его занимались другие дисциплины, в особенности ларингология (чужеродные тела, стриктуры), хирургия (опухоли, ахалазия) и радиология (злокачественные опухоли). Лишь только в последнее время эзофагология стала нераздельной составной частью гастроэнтерологии.

Интерес гастроэнтерологии к пищеводу был вызван несколькими обстоятель­ствами: прежде всего признанием функционального единства пищевода и кардии. Оказалось, что некоторые симптомы, например, изжога, регургитация, аэро-гастрия, приписываемые ранее поражениям желудка, тесно связаны с пато­физиологией кардио-эзофагеального отдела. Была выявлена большая частота эзофагитов и грыж пищеводного отверстия диафрагмы, которые в настоящее время некоторые авторы считают одной из наиболее частых причин неприятных ощущений в эпигастральной области. Физиология пищевода была обогащена данными рентгенологии, манометрии^ эндоскопии. Значительную роль сыграли и успехи грудной хирургии; благодаря анестезии, антибиотикам и переливаниям крови хирург преодолел такие препятствие, как отсутствие серозы и плохое кровоснабжение пищевода.

Таблица 7

Болезни пищевода и кардии Статистические данные нашего отделения за 1958—1965 гг.

    Мужчины Женщины Всего
Эпителиальные ксерозы
Ахалазия пищевода
Прочие дисфагии
Штопорообразный пищевод
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы*) Кардиоэзофагеальные раздражения и эзофагит
(без грыжи пищеводного отверстия диафрагмы)*)
Пептическая язва пищевода
Доброкачественная стриктура
Дивертикул пищевода (с симптомами)
Карцинома пищевода и кардии
Всего

 

*) Включая случаи из отделения д-ра Шетки.

В интересах больных необходимо, чтобы клиника пищевода и кардии была сосредоточена в руках гастроэнтеролога. Условием для этого является овла­дение гастроэнтерологом диагностикой заболеваний пищевода, включая эзо­фагоскопию.

Эзофагология больше, чем любая другая часть гастроэнтерологии, страдает от недостаточной классификации патологичеческих состояний и именно наиболее часто встре­чающихся. Это проявляется ив терминологии, которая изобилует синонимами и паронимами, используемыми различными авторами по-разному. Не стараясь вводить новые, непривычные для нас термины, мы попытались выбрать такие, которые по современным представлениям кажутся наиболее точными и позволяют сгруппировать их в практически используемую диагностическую систему (табл. 7).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.