ГЛОТАНИЕ

Собственно акт глотания состоит из трех фаз, тесно связанных друг с другом:

1. Ротовая фаза является свободным актом, при котором пищевая масса, об­работанная в ротовой полости, формируется на поверхности языка и продвигается по на­правлению к глотке.

Рис. 42. Обеспечение смыкаемости кардии"углом Гисса и складкой Губарева: а) нормальные условия, б) несмыкаемость кардии при исчезновении угла Гисса. Стрелки обозначают направ­ление давления газового пузыря. (По Лайонсу и сотр.4)

2. Глоточная фаза. Как только пищевая масса поступает в гортань, возникает глотательный рефлекс: мускулатура глотки и гортани закрывает все отверстия за исключе­нием устья Киллиана и пищевая масса вдавливается в него. Надгортанник при этом выполняет роль щита, около которого пищевая масса вращается. Речь и дыхание в этот момент приоста­навливаются. Ротовая и глоточная фазы иногда сливаются в буккофарингеаль-н у ю фазу.

3. Пищеводная фаза. Пищевая масса под действием перистальтики смещается каудально: различают так наз. первичную перистальтическую волну, которая возникает уже в глоточной фазе, и вторичную перистальтическую волну, которая возникает при растягивании пищевода пищевыми массами и является основной силой смещения. Как только перистальтика достигнет нижней части пищевода, кардия освобождается для поступления пищевых масс в желудок.

У пожилых лиц иногда появляются и т. наз. третичные волны, которые в случае чрезмерного развития вызывают даже псевдодивертикулезную картину («штопорообразный пипювод», рис. 46). Но это явление уже ае относится к нормальной физиологии.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.