ТИПИЧНЫЕ КОПРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

Они развиваются в основном вследствие следующих четырех причин:

1. вследствие изменения скорости продвижения кишечного содержимого (запор, понос); 2. вследствие недостаточной деятельности пищеварительных желез (синдром пищеварительной желудочной, желчной или панкреатической недо­статочности); 3. Вследствие нарушения деятельности кишечных бактерий (бродильная и гнилостная дисмикробия); 4. вследствие воспаления слизистой кишечника (энтерит, колит).

1. Изменение скорости продвижения содержи­мого по кишечнику. Простое замедление продвиже­ния по кишечнику под микроскопом проявляется выраженным однообразием препарата. Основу мазка образуют только бактерии и размель­ченная масса, на отдельных участках встречаются остатки ноперевариваемой клетчатки. Все другие элементы бывают окончательно переварены при длитель­ном пребывании в кишечнике.

Ускорение продвижения содержимого по кишеч-н и к у распознается по недостаточно переваренным остаткам пищи; особенно характерно обнаружение перевариваемой клетчатки в виде т. наз. картофель­ных клеток, которые выполнены крахмалом или эритродекстрином. Простое ускорение продвижения кишечного содержимого у здоровых людей бывает после употребления слабительных или после волнений. Если же стремительная эвакуация повторяется чаще, то, как правило, развиваются и другие симптомы, которые позволяют отнести измененные данные в какую-нибудь другую группу. В каждом случае обнаружения признаков ускоренного продвижения кала по кишечнику ищут признаки воспаления или дисмикробии и только при от­сутствии последних довольствуются диагнозом простого ускорения продвижения содержимого по кишечнику.

Особую копрологическую единицу представляет собой т. наз. ложный понос (см. стр. 51). Это куски плотных каловых масс в жидком кале. При помощи химических анализов определяют белок, микроскопически полное перевари­вание. Следовательно, речь идет о запорном кале, вторично разжиженном гиперсекрепией толстого кишечника. (Терапевтически необходимо поступать также, как при лечении запора с колитом).

2. Недостаточная деятельность п и щ е в а р и т е л ь -ных желез. Желудочная пищеварительная недостаточность проявляется макроскопически отчетливой более темной окраской кала па поверхности по сравнению с внутренними слоями. Микроскопически характерно наличие многочисленных оксалатных кристаллов и непереваренной соединительной ткани.

Желчная недостаточность при наиболее выраженной форме проявляется отчетливыми макроскопическими признаками, известными под названием шхолически и кал». Чаще всего отклонение носит более умеренный характер: гипохолия. Микроскопически в обоих случаях находят большое количество кристаллов и глыбок жирных кислот. Всегда необходимо сделать реакцию на сторкобилин, так как кал может иметь очень светлую окраску и при достаточ­ном содержании желчного пигмента Это происходит, во-первых, в том случае, если при слишком быстром продвижении содержимого по кишечнику стерко-билиноген но успевает превратиться в стеркобилин, во-вторых, в том случае, если при замедлением пассаже под влиянием пролонгированной деятельности бактерий стеркобилин восстановится в бозцветный лейкостеркобилин.

Панкреатическая пищеварительная недостаточность. Характерным признаком является микроскопическое выявление недостаточно переваренных мышечных волокон и особенно капелек нейтральных жиров. Непереваренные мышечные волокна узнают по острым пезакругленным углам и ио сохраненной поперечно-полосатой нсчерчонности. Капли нейтральных жиров окрашиваются спиртовым раствором Судана в оранжевый цвет. Признаки недостаточности поджелудочной железы проявляются особенно в тех случаях, когда больного нагружают жиром, например, таким образом, что к нормальному питанию добавляют еще 20—30 г масла в день. (Единичные капли нейтральных жиров может содержать и нормальный кал). Важно предупреждать ошибки с неперевариваемым жиром (парафин) или с примешанным к калу (свечи). Нахождение непереваренных мышц и жиров по всегда означает недостаточность панкреатической секреции; их присутствие может быть обусловлено и расстройством резорбции. Результат качественного исследования кала на жир не всегда согласуется с результатом количественного исследования и нельзя на него полагаться (стр. 498).

3. Нарушение д о я т е л ь и о г. т и кишечных бактерий. Расстройства химических процессов в кишечнике — т. паз. дисмикро-б и и — появляющиеся вследствие патологического состава бактериальной флоры (дисбактерия) и сопровождающие большинство кишечных диспепсий (стр. 319), копрологически делят в зависимости от того, преобладает брожение или гниение.

Бродильная дислшкробия часто выявляется, главным образом, у детей. Макроскопический вид кала разнообразен. Типична следующая картина: кал кашицеобразный, желтой или светлокоричневой окраски, с кислым за­пахом, пронизан газовыми пузырьками, особенно хорошо заметными через стенку стеклянного цилиндра, при дотрагивании кал потрескивает. Если кал более густой или даже оформленный, то он бывает пористым и крошащимся. Часто макроскопический вид кала бывает нехарактернпм и в таком случае ясность вносит только более детальный анализ кала. При химическом исследо­вании определяется выраженная кислотность. Микроскопически характерно наличие большого количества крахмала и т. наз. йодофильных бактерий (т. е. окрашивающихся люголевским раствором в сииий цвет). Если одновременно ускорено продвижение по кишечнику, как это обычно бывает, обнаруживают и большие «картофельные клетки» (перевариваемая клетчатка), выполненные крахмалом или эритродекстринсм. Качественная копрологическая картина, как правило, бывает достаточной для выявления этого отклонения. Если и коли­чественно определяют содержание органических кислот по Гуафону и Непве (пит. 1), то получают величины 20—50 вместо нормальных 14—16.

Тнилостная дисмикробия сопровождает колит. Она здесь появляется потому, что воспалительный экссудат, содержащий много белка, является благоприят­ной средой для роста гнилостных бактерий, Характерными копрологическими признаками будут: гнилостный запах, щелочная реакция, а в микроскопической картине многочисленные кристаллы третичного фосфата магния и аммония; при количественном анализе аммиак с аминокислотами увеличен свыше 4.

4. Воспаление слизистой кишечника. Важным признаком воспалительных состояний считают наличие белка, поскольку он является показателем того, что белки крови проходят через пораженную слизистую. При легких воспалениях находят лишь слабо положительную сулемовую реакцию, т. е. частичную седиментацию взвешенных частиц кала с неполным прояснением жидкости над осадком через 24 часа. Чем тяжелее воспаление и чем больше белка содержит кал, тем полнее и быстрее происходит преципи­тация, и одновременно появляется и аналогичная реакция прояснения с три-хлоруксусной кислотой. При тяжелых формах (язвенных) уже через несколько минут седиментация заканчивается и прояснение бывает полным; одновременно положительна и реакция на скрытое кровотечение. Реакция кала в легких случаях бывает различной в зависимости от сопутствующей дисмикробии. Более тяжелый колит всегда сопровождается гнилостной диспепсией и дает щелочную реакцию. Микроскопический вид кала различен в зависимости от одновременного пищеварительного или дисмикробиального расстройства. Не­смотря на то, что при колитах в кале часто обнаруживают слизь, она на является типичным показателем воспаления, а скорее только признаком раздражения. В повышенной степени она выделяется при спазмах кишечника, например, при невоспалительной кишечной колике, после применения клизмы и т. под.

Воспаления тонкого кишечника копрологически трудно определять, поскольку их признаки обычно бывают замаскированы изменениями кишечного содержи­мого, происходящими в толстой кишке.

В конце приводим обзор главных типов кала по макроскопическому виду. Он может служить только для общей ориентации, так как один вид и запах, естественно, не достаточны для постановки диагноза. На практике врач не всегда должен исследовать кал копрологически, но он не должен забывать хотя бы о простом осмотре, который может возбудить подозрение и привести к последующему, более подробному исследованию.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.