Незаразные болезни

Химический токсикоз – болезнь взрослых особей пчелиной семьи и их личинок, вызываемая отравлениями ядохимикатами (инсектицидами, гербицидами, фунгицидами). По своему действию они делятся: на контактные (керосиновая эмульсия, гербициды и др.), вызывающие отравление пчел в случае непосредственного их соприкосновения с обработанными ядами поверхностями или когда яды попадают непосредственно на их тело; кишечные (соединения мышьяка, фтора, бария), вызывающие отравление как взрослых пчел, так и их личинок, при поступлении их в организм с пищей; фумигантные (дихлорэтан, сернистый газ и т.д.).

При отравлении пчел вначале отмечается возбуждение, затем угнетение. При возбуждении пчелы быстро двигаются, совершают круговые движения, переворачиваются на спину, очищают ротовые органы ножками. При угнетении они принимают сидячее положение, сгибают брюшко, у них наблюдаются судорожные сокращения тела и конечностей. В улье больные пчелы не удерживаются на сотах гнезда, падают на дно улья, выползают на прилетную доску, падают на дно улья, падают на землю и массово гибнут.

Диагноз ставят на основе химико-токсикологических исследований. При подозрении на отравление в лабораторию направляют не менее 500 погибших пчел, 100 грамм меда, кусочек сота размером 15х15 см с пергой или пострадавшим расплодом, а также растения со следами яда.

Меры борьбы сводятся к оповещению пчеловодов за 3-5 суток до начала применения ядохимикатов письменно, по радио или через местную печать, пасеки которых расположены в радиусе 5 км от места их применения; вывозу пчелиных семей в безопасное место на расстояние не менее 5 км от места применения ядохимикатов или изоляции пчел на срок действия ядохимикатов в ульях на месте, обеспечивая их необходимой массой кормов и питьевой воды, создавая условия для возможной вентиляции гнезд пчелиных семей.

Падевый токсикоз – заболевание взрослых особей пчелиной семьи и их личинок, возникающее при поступлении в их организм пади или падевого меда, вызывающих нарушение процесса пищеварения и гибель как пчел, так и личинок.

В начальный период заболевания летом пчелы становятся возбужденными и злобливыми, затем угнетенными. В зимнее время на дне улья и возле летков на прилетной доске скапливается большое количество погибших пчел. На стенках улья и соторамок заметно выделяются следы поноса. У больных пчел средняя кишка становится дряблой, бурого или коричневого цвета, легко рвется.

Диагноз устанавливают на основе клинических признаков и данных паталогоанатомического исследования больных пчел и их трупов, лабораторного анализа меда.

Меры борьбы заключаются в создании условий для непрерывного медосбора с цветковых растений, посеве медоносов с учетом сроков их цветения, замене в гнездах пчелиных семей падевого меда сахарным сиропом или доброкачественным медом. При обнаружении зимних поносов полезно провести ранний или вынужденный облет пчел, ближе к весне – и выставку семей, обеспечение их питьевой водой и доброкачественным медом или сахарным сиропом.

Нектарный токсикоз – заболевание пчел-сборщиц, вызываемое нектаром ядовитых растений (чемерица, багульник, тюльпан и т.д.). Ядовитость нектара объясняется содержанием разнообразных вредных для взрослых особей пчелиной семьи и их расплода веществ-алкалоидов, глюкозидов, сапонинов, эфирных и других компонентов, которые могут вызвать их гибель.

Болезнь наблюдается в конце мая или начале июля и может продолжаться в течение двух-трех недель. В течение суток заболевают все летные пчелы. Они лежат или ползают большой массой около ульев. У больных пчел прямая кишка несколько растянута, переполнена светло-желтой, прозрачной ядовитой жидкостью. Многие пчелы при нектарном токсикозе выздоравливают, что является характерным признаком этого заболевания.

Диагноз ставят на основании клинических признаков заболевания, исключая инфекционные и инвазионные болезни медоносных пчел.

Меры борьбы. При отравлении пчел ядовитым нектаром соторамки со свежим напрыском нектара из гнезд семей удаляют, а пчел подкармливают жидким сахарным сиропом в течение 1-2 суток. С целью отвлечения пчел от посещения ядовитых растений на период их цветения на припасечном участке высевают специальные медоносные растения, проводят их дрессировку на цветущую неядовитую растительность.

Пыльцевой токсикоз – заболевание взрослых пчел особей пчелиной семьи и их расплода, вызываемое пыльцой ядовитых растений (пыльцой тех же растений, которые вызывают нектарный токсикоз). Пчелы-сборщицы приносят пыльцу в гнездо семьи без всякого вреда для себя и складывают ее в ячейках сотов. Молодые же пчелы, употребляя ядовитую пыльцу в пищу, массово гибнут. Развитию пыльцевого токсикоза способствует недостаток приноса пчелами в улей доброкачественного нектара и питьевой воды, когда процесс переваривания пыльцы в кишечник пчелы замедляется.

Отравление может проявляться в любое время активного пчеловодческого сезона. Болеют и гибнут только молодые нелетные пчелы в возрасте 3-13 суток. В начале заболевания отмечается возбуждение, затем оно сменяется угнетением. Больные пчелы выползают из улья, падают на землю и погибают. Брюшко больных пчел утолщено, летать они не могут, у них отмечаются судороги. Кишечник таких пчел переполнен густым содержимым непереваренных зерен пыльцы охристо-желтого цвета.

Диагнозустанавливают на основании клинических признаков, паталогоанатомических и микроскопических исследований, исключая вирусный паралич.

Меры борьбы заключаются в профилактике и лечении пчел от пыльцевого токсикоза, своевременном и обильном их обеспечении питьевой водой и подкормке пчелиных семей жидким сахарным сиропом.

Солевой токсикоз – отравление пчел солями различных химических элементов, избыточно содержащихся в кормах или воде. Обычно наблюдается при питье воды из источников, загрязненных сточными водами животноводческих ферм и при смыве в водоемы с полей минеральных удобрений, скармливании пчелам суррогатов, окислении алюминиевой посуды, используемой для приготовления сахарного сиропа, закисании корма в оцинкованных кормушках; наличие в корме более 0,01%-ной поваренной соли ведет к гибели пчелиных семей.

Характерные признаки заболевания. При солевом отравлении у пчел возникает жажда, отмечается расстройство органов пищеварения. Больные пчелы вначале возбуждены, затем становятся вялыми. В зимнее время наблюдается распад клуба пчелиной семьи. На дне улья обнаруживается большое количество погибших пчел, пищеварительный тракт которых дегенерирован.

Диагнозустанавливают на основании клинических признаков, химического анализа корма на определение процентного содержания солей. необходимо исключить инфекционные и инвазионные болезни пчел.

Меры борьбыв зимний период сводятся к ранней выставке из зимовника (ближе к весне) или организации пчелиным семьям раннего облета, обеспечению их теплой питьевой водой или жидким сахарным сиропом, обновлению кормовых запасов.

Алиментарная диарея – расстройство кишечника особей пчелиной семьи, в результате потребления плохо перевариваемого корма (неочищенный сахар, подгоревший при варке сахарный сироп, отходы кондитерского производства, соки плодов и ягод, плохо инвентированный сахар, кристаллизованный мед, наличие в кормах вредных примесей), что приводит к преждевременным испражнениям пчел в ульях и их гибели.

Заболевание чаще отмечается зимой, иногда регистрируется в весенне-летний период после продолжительной неблагоприятной погоды. Возможно, появление заболевания и осенью при использовании пчелами в пищу соков перезревших овощей, плодов, ягод, варенья. У заболевших пчел увеличено брюшко. Они сильно беспокоятся, отрываются от зимнего клуба, опускаются на дно улья, выползают на прилетную доску и переднюю стенку улья и погибают от холода. Из улья исходит неприятный гнилостный запах. На больших площадях соторамок, внутренних и передней наружной стенках улья видны пятна поноса.

Диагноз ставятна основании клинических признаков заболевания и лабораторных исследований с учетом условий содержания и кормления пчел, исключая сальмонеллез, нозематоз, варроатоз и другие болезни пчел.

Меры борьбызаключаются в организации облета пчел в теплом помещении или ранней выставке пчел из зимовника, обеспечении пчелиных семей теплой питьевой водой или жидким сахарным сиропом. Замене недоброкачественных кормов доброкачественным, сокращении и утеплении гнезд, пересадке пчелиных семей в чистые ульи на продезинфицированные соты.

Отравление пчел фтором наблюдается на пасеках, расположенных вблизи алюминиевых, фосфатных, стекольных, кирпичных заводов и других предприятий, в технологии производства которых используются фтористые соединения или если они выделяются как побочные продукты. Вредны для пчел примеси, выделяющиеся в виде газа (фтористый водород) или пыли (фторид кремния); иногда фтористые соединения содержатся и в сбрасываемых предприятиями водах. Фтористые соединения действуют как дыхательный яд, разрушая стенки трахей особей пчелиной семьи. При поступлении с кормом в кислой среде кишечника пчел они образуют ионы фтора, нарушающие процессы гликолиза и минеральный обмен, что приводит к гибели пчел.

Характерные признаки заболевания. Повышенная гибель пчел в семьях или прилегающих к улью пчел – сборщиц корма отмечается непосредственно после газообразного выброса фторсодержащих соединений (пчелы погибают в течение 1-5 суток). Более продолжительная гибель пчел отмечается при поступлении малых доз ядовитых веществ с кормом. В пострадавших семьях пчелы очень возбуждены, скапливаются у летка, вылетают из улья даже при неблагоприятной погоде, возбужденно передвигаются по прилетной доске, у некоторых особей отмечается нарушение координации движений, они часто опрокидываются на спину, срываются с прилетной доски на землю, теряют способность к полету; затем у пчел наступает угнетение и гибель. В результате этого развитие семей прекращается, они постепенно слабеюти погибают.

Диагнозставят по клиническим признакам и содержанию фтора в трупах пчел и в воздухе, перге, меде и воде открытых водоемов.

Меры борьбысводятся к проведению таких же мероприятий, что и при отравлении пчел пестицидами.

Запаривание пчел и расплода наблюдается в результате повышения температуры и влажности воздуха в гнезде. В результате пчелы и расплод быстро погибают.

Причины. Нарушение технологии содержания пчел (недостаточная вентиляция в ульях, при перевозках, обработках пчел в термокамерах от варроатоза, изоляция пчел во время обработок пестицидами и др.), питание сильно возбужденных пчел нектаром или незрелым медом.

Признаки и течение болезни. Пчелы шумят, холстик и стенки улья сильно нагреты, соты оборваны, деформированы, мед растекается, на дне улья много погибших мокрых пчел.

Диагнозставят на основании осмотра гнезда пчелиной семьи при наличии оборванных сотов с медом и расплодом, мокрых, черных трупов пчел с крыльями, прилипшими к брюшку.

Профилактика и лечение. Для предупреждения запаривания пчел при транспортировке в ульях оставляют ограниченное количество меда, внутри улья создают свободное пространство, организуют дополнительную вентиляцию, предохраняют от проникновения света.

При появлении признаков запаривания необходимо немедлен­но открыть гнездо, чтобы дать пчелам возможность облететься, очистить дно улья от пчел и меда, заменить или удалить деформированные соты.

Белковая дистрофия пчел вызывается недостатком белкового корма. При недостатке пыльцы (перги) у пчел возникает нарушение белкового обмена. Для выращивания личинок пчелы-кормилицы расходуют запасы белка собственного организма, в результате чего истощаются, быстро изнашиваются и преждевременно умирают. Личинки, получая при недостатке белка, развиваются очень плохо и из них выходят мелкие пчелы, не способные к выращиванию расплода.

Белковая дистрофия проявляется в мае-июне. При этом наблюдается пестрота расплода и наличие незначительного количества печатного расплода. Пчелы-кормилицы мелкие, недоразвитые, недостаточно активные, черного цвета. В гнездах семей нет или очень мало перги и свежей пыльцы.

Диагноз ставят на основании отсутствия в сотах перги и свежей пыльцы, наличия около улья погибших молодых и старых пчел черного цвета.

Меры борьбы заключаются в обеспечении пчелиных семей пергой (пыльцой) или их заменителями. Заменители скармливают с сахарным сиропом или в виде теста-канди.

Углеводная дистрофия развивается при недостатке углеводного корма. Основными причинами дистрофии являются недостаток или отсутствие углеводных кормов, кристаллизация или брожение меда, неправильная сборка кормовых запасов в гнезде при подготовке пчелиных семей к зимовке.

При данном заболевании в весенний и летний периоды около улья много погибших пчел и выброшенных личинок. У погибших пчел медовый зобик и весь кишечник пустой. В улье нет запасов корма. В зимнее время голодные пчелы вначале издают звук, напоминающий шелест сухих листьев, затем они гибнут в пустых ячейках в положении головой внутрь.

Диагнозустанавливают на основании клинических признаков и лабораторного анализа гемолимфы пчел на наличие (отсутствие) сахаров.

Меры борьбысводятся к обеспечению пчелиных семей доброкачественным углеводным кормом.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.