Диагноз устанавливают путем химического исследования кормов на наличие подозреваемых солей металлов.

Меры борьбы - замена корма на доброкачественный.

Падевый токсикоз - болезнь пчел, возникающая вследствие интоксикации пчел и личинок падью.

Падевый токсикоз сопровождается сильным расстройством пищеварения с последующей массовой гибелью пчел. Пчелы становятся раздраженными; зимой из ульев исходит неприятный гнилостный запах, видны следы поноса. Летом возможна гибель личинок в возрасте 3-5 суток.

Диагноз ставят на основании признаков болезни и исследования меда на пасеке или в лаборатории на наличие пади.

Не допускают попадание пади в зимние корма пчел. При неблагополучной зимовке пчелам целесообразно дать воду и провести вынужденный облет.

Воровство пчелиное (напад) чаще возникает во время отсутствия медосбора в природе, а также при неаккуратной работе пчеловода (капли меда или сиропа на улье, неубранные рамки, осмотр семей в безвзяточное время и др.), содержание пчел в улье со щелями, широко открытыми летками, не соответствующими силе семей. Разграблению подвергаются в основном слабые семьи с последующей их гибелью.

Воровство наблюдают на пасеке по скоплению борющихся пчел перед ульем - на летках и передней стенке.

На пасеке содержат сильные семьи в добротных ульях. Размер летка должен соответствовать силе семьи, его сужают в период отсутствия медосбора в природе. Осмотр семей нужно проводить осторожно, гнездо открывают на 1-2 рамки, используя при этом запасной холстик. Вынутые рамки тут же убирают в плотно закрывающийся ящик.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.