Анализ мочи для бактериологического исследования

Цель:количественноеопределение содержания форменных элементов в моче (лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров).

Оснащение: стерильная емкость 200 мл с крышкой (полученной в баклаборатории), кипяченая вода (слабый р-р перманганата калия (розового цвета), р-р фурацилина), мыло, гигиеническая салфетка, этикетка (направление).

1. Инструктаж пациента накануне. Имя отчество (пациента), Вам необходимо собрать на анализ мочу, завтра в 7 часов утра.

2. Расстелите полотенце на тумбочке. Положить на него салфетки и банку.

3. Тщательно проведите гигиену наружных половых органов. Подмыть наружные половые органы и промежность, поливая в следующей последовательности: область лобка, наружные половые органы, промежность, область заднего прохода в направлении от уретры к заднему проходу.

Раздвинуть половые губы пальцами и держать их раздвинутыми до окончания процедуры. Подмыть половые губы спереди назад, кипяченной водой с мылом. Осушить отверстие мочеиспускательного канала, меняя салфетки. (При менструации, закрыть область влагалища ватно-марлевым тампоном).

Взять половой член, как при мочеиспускании, освободить головку, отодвинуть крайнюю плоть и вымыть ее водой с мылом. Высушить головку полового члена, используя три салфетки.

4. Открыть банку и крышку положить на полотенце нестерильной стороной.

5. Выделите первую струю мочи в унитаз на счет: 1, 2. Задержите мочеиспускание. Соберите 10 - 15 мл мочи в посуду. Завершить мочеиспускание в унитаз. Закрыть крышкой. Оставить в санитарной комнате на полу в спец.ящике.

5. Доставить в бактериологическую лабораторию. При необходимости можно держать в холодильнике при температуре 40С не более суток.

Если естественным путем собрать мочу из «средней порции» не предоставляется возможным, по назначению врача моча берется с помощью катетера.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.