Взятие крови на биохимическое исследование

Биохимическое исследование крови заключается в определении содержания некоторых веществ (глюкозы крови, в крови, билирубина, холестерина, белка, креатина и др.). Их содержание изменяется при тех или иных заболеваниях (увеличивается или уменьшается), что позволяет использовать эти данные для постановки диагноза, а также – контроля за проводимым лечением.

Для биохимического анализа крови нужно подготовиться. Не следует принимать пищу примерно за 6 - 12 часов до исследования. Из жидкости не следует употреблять соки, молоко, алкоголь, сладкий чай или кофе. Можно пить воду. Любые продукты влияют на показатели крови, они могут привести к неверным данным, что может повлечь за собой неправильное лечение.

Кровь для биохимического и иммунологического исследования берет м/с в процедурном кабинете из локтевой вены утром натощак, в чистую сухую центрифужную пробирку 5 -7 мл.

Цель: определить количество биохимических показателей крови.

Оснащение: чистые пробирки в штативе, шприц, 70% этиловый спирт, марлевые шарики, венозный жгут, клеенчатая подушечка, 3% р-р хлорамина, лоток стерильный с тампонами и пинцетом, спецодежда (стерильный халат, маска, перчатки), салфетка под жгут, направление.

Исследование проводится натощак. Доставляется в клиническую лабораторию.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.