Общая калорийность диеты - 3.250 ккал.

Диету для пациента выбирает врач с учетом состояния пищеварительного тракта. При пробной диете Шмидта в условиях нормального пищеварения пищевые остатки в кале не обнаруживаются. В кале здорового человека, получавшего диету Певзнера, содержится большое количество непереваримой клетчатки и немного мышечных волокон.

Пробную диету дают в течение 4 - 5 дней, фекальные массы собирают для исследования при третьей, четвертой и пятой дефекациях при условии ежедневного самостоятельного опорожнения кишечника. Трехкратное исследование фекалий дает наиболее точное представление о функциональном состоянии пищеварительного тракта.

Для исследования в лабораторию направляют суточное (!) количество кала. Известно, что количество выделяемых ежедневно испражнений и в нормальных условиях колеблется в значительных пределах, что зависит от количества и состава питания.

При растительном питании количество фекалий гораздо больше, чем при питании животной пищей.

По Шмидту после пробной диеты в течение суток у здорового человека выделяется 200 - 250 г экскрементов. Увеличение суточного количества кала (полифекалия) может быть обусловлено нарушением всасывания, желчеотделения, заболеваниями желудка, поджелудочной железы и кишечника. Поэтому для исследования степени усвоения пищи должна быть собрана вся суточная порция фекалий.

Исследовать кал нужно не позднее 8 - 12 ч после его выделения (хранить при 3 - 5°С). Собирают кал в чистую сухую стеклянную посуду. В нем не должно быть примесей мочи и других веществ. Учитывая, что нужно знать точное количество испражнений, посуду, в которую их собирают, предварительно взвешивают.

Известно, что в кале содержится огромное количество микроорганизмов (миллиарды!). И хотя большая часть их мертва сбор, хранение и транспортировку фекалий осуществляют, соблюдая необходимые меры инфекционной безопасности.

1. Надеть перчатки.

2. Взять 5 – 10 г кала без примесей воды и мочи и поместить во флакон, используя шпатель, который затем уничтожить (сжечь).

3. Емкость с пробой плотно закрыть крышкой. Оставить на полу в специальном ящике в санкомнате.

4. Снять перчатки, вымыть руки. Доставить в клиническую лабораторию.

Запомните!В лабораторию нельзя доставлять кал после клизмы, введения свечей, приема внутрь красящих веществ, касторового и вазелинового масла, белладонны, пилокарпина, железа, висмута, бария.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.