Инвазионных болезней

Нарушения в кормлении, содержании и разведении пчел являются благоприятными факторами развития на пасеках различных заболеваний.

Из-за недостатка корма плохо развиваются семьи пчел; старые насекомые не заменяются новыми, вышедшими из расплода, увеличивается обсемененность гнезда различными возбудителями, накопившимися в более взрослых пчелах. В результате интенсивной нагрузки взрослых пчел по выращиванию расплода продолжительность их жизни и устойчивость к заражению снижаются. Плохое развитие весеннего поколения пчел отражается на последующих (всего в течение активного периода сменяется 4-5 поколений), в результате в зимовку идут пчелы, которые не могут обеспечить ухода за расплодом в следующем году. Кроме того, такие пчелы недостаточно устойчивы против развития вирусов, сохраняющихся в их организме, или других возбудителей, поступающих извне. Гибель пчел, содержащих в своем организме недостаточное количество белка, ускоряется при нозематозе, варроатозе, которые приводят к еще большему увеличению дефицита протеина.

Недоброкачественные корма с содержанием субтоксических доз поллютантов и пестицидов, большое количество непереваримых веществ (падевый токсикоз, различные добавки в кормах осенью) способствуют нарушению целостности перитрофической мембраны средней кишки, облегчая проникновение возбудителей нозематоза, сальмонеллеза, гафниоза, колибактериоза. Перегрузка задней кишки непереваримыми остатками корма вызывает дефекацию пчел в улье и тем самым способствует перезаражению их внутри семьи.

Нарушения в содержании пчел также приводят к ряду нежелательных явлений в семье, способствующих их повышенной восприимчивости к заболеваниям. Беспокойство пчел в период зимовки мышами, различного рода сотрясениями здания (при расположении зимовника вблизи дорог, предприятий, от ударов веток деревьев и т. д.) вызывает повышенное возбуждение пчел, большее потребление корма, в результате чего пчелы испражняются в улье и перезаражаются возбудителями различных кишечных инфекций. Этому же способствует повышенная влажность в зимовнике.

В активный период повышенная влажность в улье (размещение его без подставки на почве) приводит к более интенсивному развитию клеща варроа. Содержание пчел в гнездах на сотах более 3 лет эксплуатации способствует возникновению гнильцовых заболеваний, нозематоза и других заразных болезней. Накоплению в гнездах опасных для пчел возбудителей также способствует отсутствие систематической очистки и дезинфекции ульев, сотов, инвентаря и оборудования пасеки; передача возбудителей внутри пасеки или пасек возможна при скармливании сахарного сиропа из общей кормушки.

Нарушение в разведении семей пчел - немаловажный фактор, приводящий к появлению различных болезней. Часто используемый прием усиления семей за счет переноса сотов с расплодом и обсиживающими его пчелами является одним из ведущих факторов в распространении заболевания внутри пасеки. Таким путем могут быть переданы практически все заразные заболевания (аналогичное действие оказывает обезличенная постановка в улей сотов для осушки после откачки меда или сотов с кормами, заготовленными больными семьями). Размножение и содержание пораженных семей приводят к большей концентрации возбудителя на ограниченной территории пасеки. Занос патогенов на пасеку часто наблюдается при отлове роев неизвестного происхождеяия, покупке маток или пакетов с неблагополучных пасек.

Одним из факторов, вызывающих в последнее время заболевания пчел, является лекарственный токсикоз - нарушение в организме пчел в результате неправильного использования лекарственных веществ. Неумеренное применение антибиотиков с целью стимуляции развития семей, предполагаемой профилактики или лечения без учета чувствительности возбудителя к ним создает опасность попадания препаратов в пищевой мед и другие продукты пчеловодства, вызывает образование устойчивых патогенов к лечебным средствам, приводит к изменениям в организме пчел. В таких семьях пчел в последующем часто возникают мешотчатый расплод или аскосфероз. Использование непроверенных средств лечения или нарушение наставлений по их применению в отношении дозы, кратности и времени обработки обычно ведут к загрязнению пищевого меда применяемыми лечебными средствами, ослаблению и гибели семей пчел. Следует всегда помнить, что:

- использование лекарственных средств в пчеловодстве является крайней мерой, когда все остальные способы ликвидации заболевания не дают результатов;

- применение препаратов дает эффект только в сочетании с приемами по улучшению кормления, содержания и раз ведения пчел;

- ни одно из средств, особенно в запущенных случаях заболевания, не дает 100 % эффективности, многие из них обладают побочным нежелательным действием;

- использование лечебных средств приводит к увеличению экономических и трудовых затрат на содержание пасеки.

Борьба с болезнями пчел должна базироваться в основном на профилактике: размножении и содержании на пасеке хорошо развивающихся семей, систематической, жесткой выбраковке слабых, получении полноценных маток из здоровых, не подверженных заболеванию семей пчел пасеки и систематической (через каждые 1-2 года) замены маток в гнездах пчел на новых, выведенных в устойчивых к заболеваниям, хорошо развивающихся семьям пчел. На пасеке также постоянно ведут работу по сохранению и поддержанию семей пчел в критический период их жизнедеятельности - смене поколения пчел весной; по отстройке сотов, ежегодно заменяя и выбраковывая, не менее 1/3 имеющихся; осуществляют мероприятия, направленные на улучшение кормления, содержания, развития пчел, дезинфекцию сотов, ульев, инвентаря и оборудования поддерживают чистоту и порядок на пасеке.

 

Ключевые слова и термины: токсикоз, инсектициды, гербициды, падь, нектар, пыльца, диарея, дистрофия, расплод, пчелы, углевод, белок.

 

Вопросы для повторения и задания:

1. Перечислите незаразные болезни пчел и их причины.

1. Что называется химическим токсикозом и назовите меры борьбы?

2. Что называется падевым токсикозом, и назовите меры борьбы?

3. Что называется углеводным токсикозом, и назовите меры борьбы?

4. Какие болезни вызывает недостаток питательных веществ у медоносных пчел, и назовите меры борьбы с ними?

Объясните значение следующих терминов и слов: токсикоз, инсектицид, гербицид, дистрофия.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.