ГИПОВИТАМИНОЗА

Этиология и патогенез.Витамин А (ретинол) является жирора­створимым витамином, содержащемся в животных продуктах, и посту­пающим в организм главным образом с молоком, маслом и яйцами. Его провитамины а- и β -каротины содержатся в растительной пище и под­вергаются превращению в полный витамин уже только после попадания в организм. Ретинол накапливается главным образом в печени и почках, играет важную роль в различных биохимических процессах, включая кожу, где он окисляется и превращается в кислоту витамина А (трети-ноин), реагирует с лизосомальными мебранами эпидермоцитов, деста­билизируя их и высвобождая лизосомальные ферменты. Тем самым активируется фагоцитоз и процессы дифференцировки клеток. Недо­статок третиноина в коже вызывает, главным образом, нарушение про­цессов нормальной кератинизации кератиноцитов.

Клиническая картинахарактеризуется сухостью кожи, потерей ею эластичности, снижением сало- и потоотделения. Цвет кожи приобрета­ет серовато-белый оттенок, в местах, подвергающихся трению (локтевые и коленные суставы, седалищные буфы, поясница, разгибательные повер­хности конечностей), появляются роговые папулы на цианотично-гипер-пигментированной коже, идентичные узелкам фолликулярного ихтиоза

(«жабья кожа» — фринодерма). В некоторых случаях папулы достигают больших размеров и выглядят в виде лентикулярных буровато-фиолето­вых узелков или цианотично-коричневых неровных элементов разме­рами до 3 см, покрытых роговыми пробками.

При нарушении функций печени каротины могут не превращаться в витамин А. В таких случаях они накапливаются в коже в неизменен­ном виде, обусловливая желто-оранжевую окраску ладоней и подошв (каротинодермия).

Помимо кожи, при гиповитаминозе А чаще всего поражается орган зрения, что проявляется в нарушении его адаптации к темноте, разви­тии ксероза конъюнктивы и роговицы.

Диагностикаосновывается на данных характерной клинической картины дерматоза (фринодерма) и соответствующих нарушениях со стороны органа зрения.

Дифференциальный диагнозпроводится с ихтиозами.

Лечениезаключается в назначении витамина А по 100000 ME в сутки.

ЦИНГА

Определение.Цинга представляет собой заболевание, развивающе­еся при выраженной недостаточности в организме аскорбиновой кисло­ты (витамина С) и характеризуется поражением сосудов кожи и слизи­стых оболочек.

Этиология и патогенез.Витамин С присутствует в свежих овощах и фруктах, особенно много его в цитрусовых, ягодах, капусте, петруш­ке, перце, шиповнике. В организме внутриклеточно он накапливается в двух формах: в виде L-аскорбиновой кислоты и L-дегидроаскорбино-вой кислоты, играющих важные роли в метоболизме клеток. В коже витамин С является активатором фибробластов в процессе формиро­вания соединительной ткани, особенно в механизмах синтеза колла­гена. Аскорбиновая кислота необходима и эпидермису — для форми­рования межклеточных связующих стуктур (десмосом) и участии в регуляции пигментного обмена. Кроме того, участвуя в обмене белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и обладая антигиалурони-дазным и антитоксическим действием, она осуществляет ангиостаби-лизирующую функцию, укрепляет сосудистую стенку и снижает прони­цаемость сосудов кожи.

Клиническая картина.Заболевание развивается исподволь. Снача­ла на разгибательных поверхностях верхних конечностей появляется

фолликулярный кератоз, сочетающийся со скрученностью волос. В те­чение нескольких недель фолликулярные папулы распространяются в направлении нижней части тела и поражают ягодицы, бедра и голени. Далее, на участках, подверженных ушибам и давлению (локтевые и ко­ленные суставы, ягодицы), появляются цианотичные пятна, слегка ше­лушащиеся в области ягодиц (ягодичный симптом). В последующем возникают петехии, экхимозы и полосовидные кровоизлияния (виби-цес). Подкожные, глубокие кровоизлияния в области нижних конечно­стей весьма болезненны и склонны к изъязвлению. Заживление язв и ран происходит значительно медленнее, чем в норме.

Поражения слизистых оболочек характеризуются, главным обра­зом, гингивитом, который начинается с покраснения десен возле зубов, в последующем развивается отек и появляется кровоточивость. Даль­нейшее прогрессирование процесса приводит к изъязвлению десен, рас­шатыванию и выпадению зубов.

Диагностикацинги основывается на характерной клинической кар­тине (сочетание фолликулярного гиперкератоза и пурпуры конечнос­тей с гингивитом).

Дифференциальный диагнозпроводится с фолликулярным ихти­озом и геморрагическим васкулитом.

Лечение.Назначается аскорбиновая кислота (перорально по 0,5-1,0 г в сутки).

.....,..,








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.