АЛОПЕЦИИ

Определение.Алопеция (облысение, alopecia) — патологическое со­стояние, характеризующееся усиленным выпадением волос главным об­разом на волосистой части головы в результате морфофункциональных изменений волосяных фолликулов. Выделяют нерубцовые и рубцовые алопеции.

Наиболее частыми нозологическими формами, входящими в груп­пу нерубцовых алопеции, являются очаговая алопеция, диффузная ало­пеция, андрогенетическая алопеция и себорейная алопеция.

Очаговая алопеция (гнездная плешивость) — часто встречающееся заболевание, проявляющееся выпадением волос преимущественно на волосистой части головы и на лице.

Диффузная алопеция (симптоматическая, токсическая алопеция) — заболевание, характеризующееся распространенным диффузным выпа­дением волос, связанным с нарушением физиологической смены фаз роста волоса.

Андрогенетическая алопеция — заболевание, характеризующееся у мужчин очагами облысения в лобной и теменной областях, а у жен­щин — разрежением волос в этих же областях, связанное с генетически обусловленным нарушением метаболизма андрогенов в коже волосис­той части головы.

Себорейная алопеция — это выпадение волос у лиц обоего пола, воз­никающее на фоне жидкой себореи и ее осложнений.

Рубцовая алопеция это общий термин, используемый для опре­деления алопеции, образовавшихся на месте рубцовой атрофии или руб­ца при различных дерматозах.

Этиология и патогенез. Нерубцовые алопеции. При очаговой алопе­ции наиболее часто выявляются следующие этиологические факторы: генетическая конституция больного, атопия, органоспецифические ауто­иммунные реакции, эмоциональные стрессы, очаговая инфекция. В па­тогенезе заболевания важную роль играют патологические изменения нервной системы, дисфункции эндокринных желез, нарушения системы гемостаза и реологических свойств крови. Возникновение очага облысения начинается с преждевременного вступления фолликулов в фазу телогена.

В развитии андрогенетической алопеции ведущую роль играют дисфункции эндокринных желез (гипо- или гиперфункция гипофиза, гипо- или гипертиреоидизм, гипопаратиреоз, заболевания надпочечни­ков, синдром склерокистоза яичников) и генетические факторы. Чаще других в патогенезе андрогенетической алопеции имеют значение анд-рогены надпочечников и овариального происхождения — тестостерон, альдостендиол, дегидроэпиандростерон.

В развитии себорейной алопеции ведущую роль играют следующие факторы: усиление секреции сальных желез, повышенное выделение с кож­ным салом андрогенов, кератинизация волосяных фолликулов, размноже­ние пропионбактерий. Разница между андрогензависимыми алопециями (андрогенетической и себорейной) заключается в точках приложения ан­дрогенов, а также в особенностях их продукции и метаболизма, что и оп­ределяет различную клиническую картину и течение заболевания.

Диффузная алопеция наиболее часто развивается при лихорадке, родах, недостаточном питании, гипотиреозе, злокачественных ново­образованиях, сифилисе. Различают телогенную и анагенную формы диффузной алопеции. Телогенной алопецией называется диффузное поредение волос, наступающее в результате ускоренного перехода во­лос из стадии анагена в стадию катагена и, следовательно, телогена. Ключевым звеном патогенеза анагенной алопеции является пораже­ние фолликулярного эпителия, проявляющееся в резком угнетении митотической активности в быстро делящихся герминативных клет­ках матрикса. При телогенной алопеции выпадение волос начинается через 2-2,5 месяца после воздействия этиологического фактора, а при анагенной — через 1-3 недели.

Рубцовые алопеции развиваются в результате дефектов развития и наследственных расстройств, физических повреждений (ожоги, луче­вые дерматиты), грибковых инфекций (глубокая трихофития, фавус), бактериальных инфекций. Кроме того, рубцовая алопеция мождет быть симптомом различных дерматозов (красный плоский лишай, дермато-миозит, красная волчанка, склеродермия, рубцующий пемфигоид и др.).

._

Клиническая картина. Нерубцовые алопеции. Очаговая алопеция. Заболевание начинается постепенно с выпадения волос на ограничен­ных участках нормальной кожи волосистой части головы, реже в обла­сти бороды и усов, диаметром до 1 см с четкими границами, овальными или округлыми очертаниями. Выделяют следующие клинические фор­мы очаговой алопеции: субтотальную, тотальную, универсальную. Раз­личают стадии прогрессирования, стабилизации и регресса. Стадия про-грессирования характеризуется появлением новых очагов облысения, увеличением их в размерах, слиянием; волосы на границе с участком об­лысения безболезненно извлекаются целыми пучками (зона расшатан­ных волос). В стадии стабилизации волосы не выпадают, зона расшатан­ных волос отсутствует. В стадии регресса в центре очагов облысения появляются обесцвеченные пушковые, длинные «седые» волосы, а за­тем длинные пигментированные волосы. Течение заболевание индиви­дуально и трудно прогнозируемо.

Андрогенетическая алопеция обычно начинается в пубертатном пе­риоде, но может развиться и в зрелом возрасте. Отмечается быстрое заг­рязнение волос и их поредение вдоль фронтальной линии роста и в те­менной области.

Себорейная алопеция начинается в пубертатном периоде с повыше­ния салоотделения. Волосы на голове быстро загрязняются, слипают­ся, постепенно выпадают по всей голове, особенно в лобно-височной и теменной областях.

Рубцовые алопеции проявляются достаточно однотипной клини­ческой картиной в виде рубцовой атрофии. В связи с этим оправдан предварительный диагноз «псевдопелада Брока» (при отсутствии при­знаков какого-либо дерматоза) и рекомендуется проведение гистологи­ческого исследования, позволяющего в большинстве случаях поставить окончательный диагноз.

Диагностиканерубцовых алопеции осуществляется на основании типичной клинической картины, а нерубцовых алопеции — также и дан­ных гистологического исследования.

Дифференциальная диагностиканерубцовых алопеции прово­дится с грибковыми поражениями волосистой части головы и с дру­гими видами алопеции, а рубцовых алопеции — между дерматозами, их вызывающими.

Лечение. Нерубцовые алопеции. Очаговая алопеция. 1. Общеук­репляющие, седативные, сосудорасширяющие средства. 2. Адаптогены и биогенные стимуляторы; препараты цинка и меди. 3 .Физиотерапев­тические методы: УФО в эритемных дозах, иглорефлексотерапия. 4.

Наружно — раздражающие средства в стадии стабилизации и регрес­са, миноксидил.

Андрогенетическая алопеция. Лечение возможно лишь на ранней стадии заболевания (до замещения длинных волос пушковыми) и зак­лючается в назначении препаратов, ингибирующих 5-редуктазу или снижающих продукцию тестостерона: 1. Ципротерона ацетат в сочета­нии с эстрогенами (Дианэ-35); 2. Верошпирон (спиронолактон); 3. Ви­тамины А, С, Е; 4. Финастерид (противопоказан женщинам); 5. Наруж­но — миноксидил 2-5% в течение многих месяцев, а также 5% раствор эстрогенов и прогестерона после консультации эндокринолога. Эффек­тивность терапии оценивается через 6-12 месяцев.

Себорейная алопеция 1. Изотретиноин. 2. Средства, нормализующие вегетативную нервную систему: препараты брома, красавки, дневные транквилизаторы. 3. Витамины группы В. 4. Наружно — спиртовые ра­створы эстрогена и прогестерона после консультации с эндокринологом.

Диффузная алопеция. Ведущую роль в лечении диффузной алопе­ции играет устранение причин заболевания. В качестве симптоматиче­ской терапии могут назначаться следующие препараты: 1. витамины группы В; 2. адаптогены и биогенные стимуляторы; 3. сосудорасширя­ющие средства.

Рубцовые алопеции. Лечение полностью зависит от основного за­болевания. Своевременно начатая терапия, как правило, прекращает дальнейшее рубцевание, но не восстанавливает волосы.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.