Эксплуатация термоэлектронных катодов

 

Основными эксплуатационными показателями служат ток Iн или напряжение Uн накала, номинальные значения, которых соответствуют рабочей температуре катода. Зависимость Iн = f (Uн ) (рис. 6) называется накальной характеристикой. Нелинейность характеристики свидетельствует о том, что сопротивление катода при его разогреве увеличивается. Поэтому для некоторых типов катодов (например, вольфрамового) целесообразно при включении увеличивать ток накала постепенно, устанавливая номинальное значение Iн по мере разогрева катода.

 

Рис. 6. Накальная характеристика катода.

 

Температурный режим катода можно контролировать с помощью амперметра или вольтметра, регистрируя значения Iн и Uн. Первый метод менее употребителен, так как в процессе эксплуатации диаметр катода прямого накала или подогревателя в катодах косвенного накала уменьшается и сопротивление их увеличивается. Если поддерживать постоянным ток накала, то долговечность катода уменьшается, так как к концу срока он будет работать с перегревом.

Чаще всего накал катода контролируют вольтметром. Долговечность катода при этом увеличивается в 2—3 раза по сравнению с первым методом, хотя в конце срока он работает в режиме недокала и с пониженной эффективностью.

 

Устройства для получения узких потоков ускоренных электронов в вакууме (электронная оптика)

Рассмотрим законы движения электронов в различного рода электрических и магнитных полях применительно к одному дискретному электрону, проявляющему главным образом корпускулярные свойства. Наука о законах движения заряженных частиц в электрических и магнитных полях называется электронной оптикой. Это название не случайно, так как между движением заряженных частиц в полях и распространением света в оптических средах существует весьма тесная аналогия. Эта аналогия основана на тождестве основных законов световой и электронной оптики.

При движении электрона в электрических полях в качестве показателя преломления используется безразмерная величина

,

где — скорость электрона; с — скорость света; U — потенциал в данной точке поля.

Если электрон перемещается в магнитных полях, то показатель преломления n является функцией не только скорости электрона , но и зависит от направления его движения по отношению к вектору напряженности H магнитного поля, что можно сравнить с распространением светового луча в анизотропных оптических средах.

Законы движения электрона тождественны известным законам световой оптики. Однако, пользуясь указанной аналогией, следует помнить и о ряде особенностей, отличающих электронную оптику от световой.

Потенциал электрического поля, а следовательно, и показатель преломления может непрерывно изменяться, в то время как в световой оптике показатель преломления обычно меняется скачкообразно на границе двух сред. Изменение потенциала поля меняет кинетическую энергию электрона; энергия же светового потока остается прежней, если пренебречь незначительными потерями на отражение, поглощение и рассеяние. В электронной оптике диапазон изменения показателя преломления значительно больше, чем световой, где n обычно находится между 1 и 2,5. Кроме того, в электронной оптике можно легко менять показатель преломления за счет изменения потенциалов различных электродов.

Все эти и некоторые другие особенности электронной оптики свидетельствуют о широких возможностях осуществления электронно-оптических приборов.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.