Безопасная эксплуатация подъемно-транспортных машин и механизмов.

 

На каждом промышленном предприятии для перемещения раз­личных грузов применяются грузоподъемные машины и меха­низмы, которые условно можно подразделить на средства не­прерывного транспорта (транспортеры, шнеки, элеваторы, конвейеры и др.) и подъемные механизмы (грузоподъемные краны, домкраты, тали, лебедки, лифты, автопогрузчики и пр.).

При эксплуатации этого оборудования возможно травмиро­вание обслуживающего персонала движущимися частями ма­шин, падающим грузом, электрическим током и т. п. Серьез­ная опасность возникает при обрыве несущих органов (кана­тов, цепей).

Для обеспечения безопасности подьемно-транспортные устройства проектируются и эксплуатируются в соответствии с требованиями специальных правил («Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» и др.) и стан­дартов ССБТ.

В этих документах содержатся требования, направленные на обеспечение надежности конструкции оборудования (выбор со­ответствующих запасов прочности материала, защита от кор­розии и тепловых воздействий и т. п.); обязательное примене­ние предохранительных устройств (ограничителей высоты подъема, массы поднимаемого груза, концевых выключателей механизмов передвижения, ловителей, тормозов, аварийных выключателей, ограничителей скорости и др.); регистрацию на­иболее опасного оборудования в органах Госгортехнадзора и его периодическое техническое освидетельствование.

У мостовых кранов должна быть обеспечена возможность эвакуации машинистов при остановке крана не у посадочной площадки. Краны должны иметь устройства, исключающие возможность их пуска посторонними лицами.

Все части грузоподъемных кранов, представляющие опас­ность при эксплуатации (зубчатые, цепные и червячные переда­чи; муфты с выступающими болтами или шпонками, за исклю­чением соединительных муфт, применяемых в качестве тор­мозных шкивов; канатные блоки крюковой подвески; трол­лейные провода и другие доступные и находящиеся под напряжением части электрооборудования и т. п.), должны быть надежно ограждены.

У стеллажных кранов-штабелеров тормоза механизма подъ­ема рассчитывают так, чтобы груз в любых условиях эксплуа­тации надежно затормаживался и удерживался. Коэффициент запаса торможения должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.053-83 (табл. 16).

 

Таблица 16

Группа режима работы механизма подъема Наименьший коэффициент запаса торможения
1,50
1,50
1,50
1,75
2,00
2,50

 

Коэффициент запаса торможения - отношение момента, создаваемого тормозом, к моменту на тормозном валу.

Для создания безопасных условий работы грузоподъемного устройства необходимо обеспечить прочный захват поднимае­мого груза, исключающий его соскальзывание и падение. Это достигается применением соответствующих крюков с предох­ранительными устройствами (замками, защелками, карабина­ми и др.). Наиболее подверженные износу части грузо­подъемных механизмов (канаты, цепи, тросы, крюки) рас­считываются с большим запасом прочности, который для канатов и цепей в зависимости от привода, вида подъемного устройства, режима работы механизма и его предназначения находится в пределах от 3,5 до 13.

Коэффициент запаса прочности несущего органа (каната, цепи) определяется по формуле

 

 

где Р — разрывные усилия несущего органа в целом; S — наи­большая статическая нагрузка несущего органа.

Допускаемый диаметр блока, огибаемого стальным кана­том, рассчитывается по формуле

 

 

где D — диаметр блока, измеряемый по средней линии навито­го каната; d — диаметр каната; е — коэффициент, зависящий от вида механизма и режима работы. Для промышленных кранов e=16...35.

Все грузоподъемные машины и механизмы (за некоторым исключением) до начала эксплуатации подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора и подвергаются полному техниче­скому освидетельствованию, которое заключается в осмотре, статическом и динамическом испытаниях. Во время эксплуата­ции грузоподъемные машины и механизмы подлежат периоди­ческому частичному (не реже одного раза в 12 месяцев) и пол­ному (не реже одного раза в три года) освидетельствованию.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.