Обеспечение безопасной эксплуатации баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами

 

Во всех отраслях промышленности широко используются баллоны со сжатыми, сжиженными и растворенными газами, которые относятся к сосудам, работающим под давлением. Эксплуатация баллонов связана с целым рядом опасных факторов Наполненный сжатым газом баллон обладает большой энергией, и если в нем образуется отверстие, то газ истекает из не го с критической скоростью; возникающая при этом реактивная сила может достигать 2 кН и более. Известен, например случай, когда при подобных условиях баллоны вместимостью около 500 л были отброшены реактивной силой на расстояние более 100 м. Разрушение баллона может произойти при паде­нии, сильных ударах, особенно в зимних условиях, при нагре­вании до высоких температур (выше 200 оС), при их переполне­нии сжатыми и особенно сжиженными газами и т. п. Разрушение баллона может явиться следствием взрыва образо­вавшейся в нем взрывоопасной среды, например при случай­ном попадании в баллоны с кислородом горючих жидкостей или газов (в количестве 300...600 г); горючая смесь в кисло­родном баллоне может образоваться при нарушении правил выполнения газопламенных работ и т. п.

Наибольшее количество несчастных случаев при эксплуата­ции баллонов возникает из-за травм обслуживающего персона­ла при падении баллонов. Это связано с плохим закреплением баллонов к наполнительным рампам, в контейнерах, клетках, отсеках складов и у мест их использования. К падению балло­нов приводит плохое содержание полов складов и погрузочно-разгрузочных площадок, особенно в осенне-зимний период, ручная транспортировка кантовкой без использования спе­циальных тележек и т. п.

Безопасность эксплуатации баллонов обеспечивается:

- необходимой механической прочностью баллонов и надле­жащим контролем за их состоянием;

- исключением возможности наполнения горючими газами баллонов, предназначенных для негорючих газов, и наполнения кислородом баллонов, предназначенных для горючих газов;

- соблюдением правил наполнения, транспортирования и ис­пользования.

Необходимая механическая прочность баллонов достигает­ся правильным расчетом, качественным изготовлением и регу­лярным техническим освидетельствованием (не реже чем через 5... 10 лет), во время которого проводят осмотр внутренней и наружной поверхностей баллона, проверку массы и вмести­мости (не для всех баллонов), гидравлические испытания да­влением, в 1,5 раза превышающем рабочее.

В связи с большой взрывоопасностью ацетилен содержится в баллонах в растворенном состоянии; кроме того, баллоны заполняют специальной пористой массой, поэтому эти бал­лоны проходят освидетельствование (осмотр наружной поверх­ности, проверку пористой массы, пневматическое испытание) только на заводе, где их наполняют ацетиленом, не реже чем через 5 лет.

Для исключения ошибочного наполнения баллонов не тем газом боковые штуцера вентилей баллонов, наполняемых во­дородом и другими горючими газами, имеют левую резьбу, а баллонов, наполняемых кислородом и другими негорючими газами, - правую. Кроме того, правила строго регламенти­руют окраску баллонов, текст и цвет надписи, цвет маркиро­вочной полосы. Баллоны для негорючих газов в основном окрашиваются в черный, коричневый и серый цвет, для водо­рода — в зеленый, для кислорода — в голубой, для горючих га­зов — в красный.

Для исключения переполнения баллонов сжиженными газа­ми правила регламентируют массу заполняемого газа на 1 л вместимости баллона.

При эксплуатации всех баллонов должно строго соблюдать­ся правило, не допускающее полного их опорожнения. Бал­лоны не принимаются для наполнения, если остаточное давле­ние в них менее 0,05 МПа, а в случае баллонов с растворенным ацетиленом — не менее 0,05 МПа и не более 0,1 МПа.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.