Глубиннонасосная эксплуатация

Прекращение или отсутствие фонтанирования вынудило искать другие способы подъема нефти на поверхность. Сначала применяли тартальные способы, при которых жидкость поднималась механическими устройствами: колодезная добыча, подъем желонкой, поршневание. Это прародители скважинной насосной установки.

Разработано и применяется много типов насосов: ШГН, ЭЦН, ЭВНТ, ГПН, ЭДН, ГИН и т.д.

На месторждениях ОАО «Сибнефть- ННГ» применяются в основном установки ШГН-33%, ЭЦН-62%.

Отличительная особенность ШГНУ состоит в том, что в скважине устанавливают плунжерный (поршневой) насос, который приводится в действие поверхностным приводом посредством колонны штанг. ШГНУ включает оборудование:

- наземное (станок-качалку, редуктор, электродвигатель, блок управления скважиной);

- устьевое;

- подземное (НКТ, насосные штанги, штанговый глубинный насос и различные защитные устройства, улучшающие работу установки в осложненных условиях.

 

ШГН предназначены для откачивания из скважин жидкостей с температурой не более 130 градусов , обводненностью не более 99% по объему, вязкостью до 0,3 Па*с, содержанием механических примесей до 350мг/л, свободного газа на приеме не более 25%.

Штанговый насос состоит из цельного неподвижного цилиндра, подвижного плунжера, всасывающего и нагнетательных клапанов, замка (для вставных насосов), присоединительных и установочных деталей.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.