КУРС ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Важнейшая ошибка при лечении болезни та, что есть врачи идя тела и врачи для души, в то время как то и дру­гое неразделимо.

Платон

Больных направляют на лучевое лечение врачи разных специальностей: онкологи, хирурги, терапевты, дерматологи, эндокринологи, гинекологи и др. У поступающего на лечение должны быть направление или история бо­лезни. В этих документах содержатся краткие клинические данные, диагноз заболевания, указания на проведенное ранее лечение, а также мотивы, по которым считается необходимой лучевая терапия.

Лучевой терапевт должен убедиться в правильности диагноза. Для этого он обязан лично ознакомиться с историей болезни, осмотреть больного, сопоставить данные клинического обследования с результатами лаборатор­ных исследований, обратив особое внимание на картину крови и костного мозга. В том случае, если имеющихся сведений недостаточно, лучевой тера­певт назначает дополнительные исследования.

При опросе выясняют, не проводилось ли больному в прошлом лучевое лечение. Если оно имело место, то следует узнать все подробности (когда и по какой методике выполняли лучевую терапию, какие отделы организма облучали, в какой суммарной дозе, какие осложнения наблюдались). Нель­зя полагаться только на сообщение больного — нужна выписка из истории болезни или письменная справка из медицинского учреждения, в котором он проходил лечение. Это крайне важно, потому что при лечении опухолей повторный курс облучения можно проводить только через 60—70 дней после окончания первого и с учетом условий предыдущего облучения. Впрочем, выше уже отмечалось, что эффективность повторных курсов низка. Первый курс должен быть максимально радикальным и по возмож­ности единственным.

На основании результатов всестороннего обследования больного онко­лог, лучевой терапевт и химиотерапевт (а нередко терапевт и гемато­лог) вырабатывают согласованную стратегию лечения. Она зависит от локализации опухоли, ее размеров, гистологической природы и стадии развития.

Опухоль небольшого размера может быть излечена с помощью как опе­ративного вмешательства, так и лучевой терапии. В этом случае выбор ме­тода зависит прежде всего от локализации новообразования и возможных косметических последствий вмешательства. К тому же нужно учитывать, что опухоли, исходящие из разных анатомических областей, различаются по своим биологическим характеристикам.

К числу опухолей, поддающихся радикальному лечению (радиокурабельные опухоли), относят рак кожи, губы, носоглотки, гортани, молочной железы, шейки матки и эндометрия, предстательной железы, а также ретиноолае-томы, медуллобластомы, семиномы, дисгерминомы яичника, локализованные лимфомы и лимфогранулематоз. Разумеется, успех может быть достигнут на относительно ранних стадиях роста опухоли.


Лучевое уничтожение большой опухоли наталкивается на почти непре­одолимые трудности ввиду лучевого повреждения ее сосудов и стромы с ис­ходом в радиационный некроз. В таких случаях прибегают к комбинирован­ному мнению. Комбинация лучевого воздействия и оперативного вмешатель­ства дает хорошие результаты при опухоли Вилмса и нейробластомах у детей, раке сигмовидной и прямой кишки (так называемый колоректальный рак), эмбриональном раке яичка, рабдомиосаркомах, саркомах мягких тканей.

Оперативное вмешательство очень важно для удаления остатка опухоли после лучевой терапии. В то же время лучевая терапия показана при реци­диве раковой опухоли после хирургического или комбинированного лече­ния (рецидив рака кожи, нижней губы, шейки матки), а также при локаль­ных метастазах в лимфатических узлах, костях, легких.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.