Дистанционное облучение

Для дистанционного облучения больных используют линейные ускори­тели, бетатроны, реже — гамма-терапевтические аппараты, а для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний, рака кожи — рентгенотера-певтические аппараты.

Блок дистанционного облучения располагают в отдельном здании или изолированной части лечебного корпуса. При строительстве и оборудова­нии кабинетов, в которых находятся радиотерапевтические аппараты, пред­усматривают специальные меры радиационной защиты. Работа на аппара­тах допускается лишь при оформлении санитарного паспорта, который вы­дают местные органы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Все радиотерапевтические установки обеспечивают простое и точное наведение на облучаемый объект. Этому способствуют специальные рент­геновские установки, которые имитируют пучок излучения и позволяют получить изображение облучаемой области. Такие установки называют симуляторами. Многие из аппаратов оснащены компьютерами, которые позволяют в автоматическом режиме проводить облучения по заданной программе. Входная дверь в кабинет имеет электрическую блокировку; ее невозможно открыть в тот момент, когда проводят облучение больно­го. Для связи с больным имеются переговорное и телевизионное устрой­ство. При входе в кабинеты имеется световое табло со знаком радиа­ционной опасности, а внутри размещены датчики дозиметрического кон­троля.


Основным прибором для дистанционного облучения в последние годы становится медицинский линейный ускоритель (рис. IV.5). Он генери­рует пучки фотонов или электронов высокой энергии (5—23 МэВ). Ус­коритель снабжен радиационной головкой, которая позволяет форми­ровать поля облучения. Этой цели служат специальные устройства — коллиматоры, в которых для тормозного излучения имеются вольфра­мовые мишени и фильтры излучения, а для электронного пучка — рас­сеивающая фольга. В нижней части радиационной головки находится диафрагма, состоящая из вольфрамовых брусков. Перемещая их, можно создавать поля облучения различной величины.

Как уже отмечалось, лечение пучками высокой энергии линейных ус­корителей имеет ряд преимуществ. С их помощью удается подвести к ми­шени значительно большую дозу энергии, предохранив при этом от неже­лательного облучения окружающие здоровые ткани, поэтому линейные ус­корители постепенно приходят на смену гамма-терапевтическим установ­кам. Однако пока в онкологических диспансерах преобладают гамма-аппа­раты.

Отечественная промышленность выпускает такие аппараты двух ти­пов — серии «Рокус» и серии «Агат», позволяющие выполнять автома­тизированное и полуавтоматизированное облучение, управление кото­рым осуществляет микрокомпьютер. Гамма-аппарат состоит из следу­ющих основных частей: радиационной головки, штатива, на котором ее крепят, стола для укладки больного и пульта управления.

В радиационной головке размещается источник излучения — препарат 60Со высокой активности. В нижней части головки имеется диафрагма, со­стоящая из вольфрамовых блоков. С помощью дистанционного управления диафрагмой оператор формирует необходимые поля облучения. В зависи­мости от конструкции аппарата головка позволяет осуществлять как стати­ческое, так и подвижное облучение. Стол для укладки больного имеет по­движную крышку, которую легко перемещать во всех направлениях вруч­ную или автоматически. Это дает возможность точно направить рабочий пучок на любой участок поверхности тела пациента. По сигналу с пульта управления радиоактивный препарат перемещается в рабочее положение и начинается процесс облучения. По окончании заданного срока реле време­ни автоматически выключает установку и прекращает облучение. Одновре­менно радиоактивный препарат переводится в положение хранения. Для программного управления гамма-аппаратами созданы специальные систе­мы. В этих случаях весь режим облучения задается и контролируется инди­видуально для каждого больного.

Основной вид рентгенотерапевтических аппаратов, используемых в луче­вой терапии,— близкофокусный. Такие аппараты предназначены для облуче­ния с небольшого расстояния патологических очагов, главным образом опухолей, расположенных на поверхности тела или слизистой оболочке

полых органов.

Близкофокусные аппараты снабжены двумя или тремя рентгеновскими трубками, которые работают при напряжении от 8 до 100 кВ. Так, отечественный аппарат РУМ-21 имеет три трубки. В основной из них


Рве ГУ.5. Линейный ускоритель.

анод имеет боковой выход пучка излучения через бериллиевое окно. Об­лучение проводят с расстояния 1,5—5 см. Имеется набор тубусов различ­ных формы и размеров, с помощью которых ограничивают размер облуча­емого поля и обеспечивают постоянство расстояния от источника до по­верхности тела. Две другие трубки — с выносным скошенным анодом и с вынесенным конусным анодом — служат для внутриполостной терапии. Выносной анод можно вводить в полые органы: полость рта, прямую кишку, влагалище, чтобы облучать очаг, локализующийся на слизистой оболочке.

В немногих научных и лечебных центрах для лучевой терапии исполь­зуют ускорители тяжелых заряженных частиц: синхроциклотроны для полу­чения протонов и циклотроны для нейтронного излучения. Такие ускорители представляют собой сложные инженерно-технические сооружения, осна­щенные специальным электрофизическим оборудованием. В них, помимо различных физических исследований, осуществляют самостоятельную ме­дицинскую программу. С целью ее реализации создается медицинский тракт.









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.