ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Нет предела развитию человечества, и никогда челове­чество не скажет себе: «Стой, довольно, больше идти некуда».

Виссарион Белинский

В радиологических центрах и отделениях имеется широкий ассорти­мент технических средств, предназначенных для лечения больных различ­ными квантовыми и корпускулярными излучениями. По характеру источ­ника радиации эти средства делят на две большие группы: /) электрофизи­ческие установки; 2) радиоактивные препараты закрытого и открытого типов. Совокупность технических (исполнительских) устройств и приспо­соблений для получения излучений и для их применения в лечебной прак­тике принято называть радиационной терапевтической техникой.

Лучевую терапию проводят в специализированных радиологических отделениях и кабинетах лучевой терапии. Радиологические отделения организуют, как правило, в составе онкологических диспансеры^


i Радиологическое отделение представляет собой комплекс, включающий блоки для дистанционного облучения, применения закрытых радиоактив­ных источников, диагностики и лечения открытыми радиоактивными пре­паратами, кабинеты для планирования лучевого лечения и дозиметрии из­лучений, а также стационар для больных. В больших радиологических центрах стремятся иметь несколько медицинских ускорителей, позволяю­щих получать тормозное излучение и пучки быстрых электронов разной энергии. Один медицинский ускоритель обеспечивает обслуживание около 500 тыс. жителей.

Организация радиологических отделений связана с большими затрата­ми на сложное радиологическое оборудование и защитные сооружения, поэтому желательно создавать отделения с большим коечным фондом. Что касается отдельных кабинетов лучевой терапии, то они сохраняются лишь в некоторых клинических учреждениях, в которых осуществляют лучевое ле­чение неопухолевых заболеваний.

При любом организационном варианте лучевую терапию можно про­водить только в условиях хорошо налаженного радиационного контро­ля. Он должен обеспечивать соблюдение норм радиационной безопас­ности и постоянную информацию о радиационной обстановке в рабо­чих помещениях отделения, санитарно-защитной и наблюдаемой зонах, а также неуклонное соблюдение правил работы с источниками ионизирующего излучения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.