Перспективы данного региона

Главной причиной повышения запланированных объемов строительства в Днепропетровске является перспектива проведения матчей европейского футбольного чемпионата в этом городе. Компании-застройщики уже готовятся к предстоящему чемпионату, планируя сооружение в городе к 2012 г. гостинично - офисного комплекса «Парус» на набережной им. Ленина, «Брама» (между просп. Карла Маркса и ул. Плеханова), а также торгово-гостиничного центра на пересечении улиц Щорса, Ушинского и Херсонской, который станет частью инфраструктуры строящегося стадиона «Днепр». В рамках подготовки к Евро-2012 в городе также намечается комплексная реконструкция целого ряда жилых кварталов. В частности, глобальные преобразования ожидают кварталы, прилегающие к стадиону «Металлург». Кроме того, к 2012 году в этом районе планируется реконструкция всего квартала с размещением здесь высотного делового и гостиничного комплекса с номерами разного класса. По словам многих экспертов в связи с грядущим Евро-2012 прослеживается новая тенденция: инвесторы охотно вкладывают деньги в строительство жилья гостиничного типа – апартаментов, которые, по прогнозам аналитиков, будут пользоваться высоким спросом в период проведения Чемпионата. После его окончания такие площади будут продаваться как обычные квартиры, что в свою очередь будет развивать жилой сегмент.

 

 

Утвержден новый Генплан развития Днепропетровска

Июля, на XVII сессии Днепропетровского горсовета большинством депутатских голосов был утвержден новый Генплан развития Днепропетровска (генплан действует до 2026 года).

Согласно нового Генплана Днепропетровска, дальнейшее развитие областной центр получит внутри его административных границ, за счет освоения незначительных свободных земель, а также реконструкции и уплотнения существующей застройки. Таким образом, архитекторы хотят видеть Днепропетровск компактным городом.

Огромную важность для областного центра представляет намеченное строительство меридиональной магистрали в районе Красноповстанческой балки и активное освоение прилегающих к ней территорий.

Дальнейшее развитие получат ансамбли по ул. Набережная Победы и ул. Мандрыковская, жилые массивы Победа и Сокол. Масштабное строительство жилья и развитие общегородского центра планируется также на жилмассивах Воронцовский, Старое Клочко, Левобережный-3-4, прибрежных территориях ж/м Фрунзенский (по ул. Широкой). Крупная площадка жилищно-гражданского и рекреационного строительства намечена в районе Приднепровска (возведение нового жилья планируется за счет образования и рекультивации территорий в ходе расчистки русла р. Шиянки). Под усадебную застройку в Генплане отведено около 1.100 га земли на периферийных участках Амур-Нижнеднепровского, Ленинского, Жовневого, Красногвардейского и Самарского районов города. В целом, программа жилищного строительства, намеченная Генпланом, предполагает увеличение жилого фонда более чем на 7 млн. кв. м, что должно к 2026 году составить более 25 кв. м на одного человека.

«Особое внимание в Генплане уделяется сохранению историко-культурного наследия города: при реконструкции жилых кварталов будет сохранен исторический ландшафт и фасады зданий», - продолжает свою презентацию директор НИИПГ «Діпромісто» Юрий Белоконь.

Помимо строительства жилого фонда, в Днепропетровске намечается возведение и социальных объектов, в частности, школ, детских садов, поликлиник и больниц. Планируется реконструкция гостиниц «Парус» и «Рассвет», а также строительство новых отелей, необходимых для проведения в городе отборочных туров Евро-2012.

Кроме того, по словам Юрия Николаевича, начиная с текущего года, архитекторы вплотную займутся благоустройством зеленых зон и днепропетровских лесопарков. А вот увеличение площадей промышленной зоны Генпланом не предусматривается.

Реконструкция ожидает и магистральную уличную сеть, которую приведут в соответствие с современными стандартами и перспективными прогнозами развития города. Так, архитекторы планируют к 2026 году локализовать транспортные потоки в обход центральной зоны с активным включением мостовых переходов через р. Днепр (Кайдакского, Южного и Усть-Самарского). К тому же к концу расчетного срока и на перспективу намечается постройка новых мостов через р. Днепр: Павловского и Мерефо-Херсонского. Также будет произведена реконструкция правобережных съездов с Южного, Кайдакского и Центрального мостов.

К Южному вокзалу, эксплуатация которого пока затрудняется отсутствием удобных подъездов, будут проведены новые дороги со стороны улицы Симферопольской и ж/м Победы. А рядом с Центральным ж/д вокзалом архитекторы хотят возвести Пригородный вокзал (с данного вокзала будут отправляться электрички пригородного сообщения). Впрочем, в соответствии с Генпланом в Днепропетровске произойдет модернизация всей железнодорожной системы, - констатирует мэр.

Вместе с тем, как утверждает Иван Куличенко, к моменту проведения в областном центре чемпионата Европы по футболу, в Днепропетровске запустят рельсовый автобус, который будет курсировать по уже существующему железнодорожному кольцу от старого моста до Мерефо-Херсонского и от поселка Северного до Таромского. «Таким образом, при сравнительно небольших затратах мы организуем перевозку гостей турнира надежным, всепогодным, хорошо защищенным, по графику работающим транспортом», - уверяет городской голова. Скорость такого автобуса составит 60 км/час, а остановки будут производиться через каждые 600 метров. При этом городской голова отмечает, что запуск рельсового автобуса не отменяет строительства метрополитена - в соответствии с планами в 2012 году в Днепропетровске будет 19 станций метро, общей протяженностью 39 км. Помимо этого, мэр планирует возобновить работу катера, который будет отправляться из речпорта в Новомосковск. Но перед запуском катера придется сначала очистить от загрязнений Днепр и Самару.

В Генплане развития Днепропетровска заложено и строительство зоопарка в Тоннельной балке. По словам главного архитектора города Юлии Саенко, зоопарк будет расположен на территории площадью 180 гектаров. «Животных в зоопарк покупать не придется. Туда в первую очередь переселят всех обитателей зоозоны на Монастырском острове», - заявила Саенко.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.