Вопрос № 5 Конституционная реформа в России в кон. 80-х – нач. 90-х годов XXвека. Современные перспективы конституционной реформы в России.

Необходимость разработки и принятия в России новой Конституции была объективно обусловлена целым рядом причин, вызванных, в первую очередь, принципиальными изменениями в жизни российского общества в конце 80-х - начале 90-х гг.

С момента начала перестройки в стране действовала Конституция, принятая в 1978 году Верховным Советом РСФСР, в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства.

Права и свободы граждан закреплялись в отрыве от международных стандартов и подчинялись целям "коммунистического строительства". Конституция с таким содержанием сразу стала резко входить в острое противоречие с процессами перестройки, начавшимися в 1985 году.

Во-первых, с момента начала проведения в СССР процесса реформ однопартийная система постепенно трансформировалась в многопартийную политическую систему.Это создало совершенно новые условия для реализации гражданами своей политической воли, привело к образованию широкой сети политических партий и общественных движений.

Во-вторых, плановая экономика, основанная на монопольном положении гос.собственности и централизованном гос.управлении, стала замещаться рыночными экономическими отношениями. Это способствовало формированию многосекторной экономики, обеспечивало свободу всем участникам хозяйственной деятельности, раскрепостило частную собственности граждан.

В-третьих, господство одной официальной идеологии (коммунистического мировоззрения) уступило место идеологическому и религиозному плюрализму, на основе которого стала утверждаться свобода мысли и слова, получила развитие гласность.

В-четвертых, кардинально изменился государственно-правовой статус РФ.

РСФСР, входившая в состав СССР с 1922 г., 12 июня 1990 года приняла Декларацию о государственном суверенитете, провозгласив себя суверенным и независимым государством, полноправным субъектом международного права.

В-пятых, изменилась государственно-правовая природа России как федеративного государства. Она перестала существовать как федерация, основанная на автономии, и стала развиваться как конституционная федерация с равноправными субъектами.

Дальнейшее реформирование Конституции России осуществлял Съезд народных депутатов. В этом процессе могут быть выделены следующие тенденции: постепенные изменения сущности конституции как классовой, советской, социалистической, переход на принципы общедемократического характера, воплощение в ней воли всего народа.

Все названные, а также ряд других изменений Конституции, свидетельствовал о постепенном преобразовании ее сущности. Это уже была не Конституция субъекта Федерации, а Конституция независимого самостоятельного государства.

Современная конституционная реформа в Рос­сии - это процесс законодательного закрепления происшедших изменений в общественном строе и государственном устройстве.

Направления:

1) развитие законодательства, регулирующего основы гражданского общества;

2) развитие коммуникаций, позволяющих гражданскому обществу участвовать в законодательной инициативе (портал общественной инициативы – идеи законопроектов -->в Гос. Думу);

3) обсуждение важнейших вопросов на территории всей РФ с помощью СМИ (электронное правительство);

4) развитие гос.услуг, регламентация создания гос.услуг, для прямых обращений граждан к чиновникам и создания прозрачности этой системы;

5) снижение количества граждан, необходимых для создания политических партий и общественных объединений;

6) создание законодательства для развития светского общества;

7) расширение законодательства, гарантирующего защиту прав человека;

8) обоснование укрупнения субъектов Федерации;

9) совершенствование законодательства о взаимодействии РФ и субъектов РФ – эффективное разделение компетенций;

10) реформа органов гос.власти (для Совета Федерации – принят новый ФЗ, для Гос.Думы – реформа формирования: сейчас по пропорциональной, хотят сделать как было раньше – 50% пропорциональная + 50% мажоритарная).

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 7295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.