Первые микрорайоны

Повсеместное строительство новых крупных жилых массивов потребовало организации специальной сети культурно-бытового обслуживания населения, разработка которой проводилась многими научно- исследовательскими и проектными институтами. Получившая массовое распространение система ступенчатого обслуживания заявила о себе в полный голос в 1959 г., когда были подведены итоги Международного конкурса на строительство жилого массива в Юго-западном районе Москвы. Во многих проектах, как советских, так и зарубежных, была предложена ступенчатая система обслуживания по схеме: жилая группа — микрорайон — жилой район.

В Днепропетровске градостроительная новинка — микрорайон, разработанный Укргорстройпроектом, впервые появился на левом берегу Днепра в начале 60-х годов. Учреждения ступенчатой системы обслуживания были сгруппированы в зависимости от того, как часто население пользуется теми или другими видами услуг. Таким образом, были выделены учреждения повседневного, периодического и эпизодического пользования, имеющие различные по величине радиусы обслуживания.

Учреждения повседневного пользования, к которым относятся детские ясли-сад, школа, продовольственный магазин, столовая, приемный пункт хозяйственно-бытовых предприятий, помещения общественных организаций, расположены в пределах жилых групп или микрорайона и обслуживают население в радиусе от 100 до 400 м.

Жилая группа и микрорайон, являясь элементарными звеньями градостроительной структуры, предоставили в распоряжение населения самые необходимые предприятия обслуживания, находящиеся в непосредственной близости от жилья в пределах пешеходной доступности. Учреждения периодического пользования, включающие Дом культуры, библиотеку, гастроном, промтоварный магазин, комбинат бытового обслуживания, поликлинику, аптеку, отделение связи, сберегательную и приходную кассу банка, предполагалось разместить внутри жилого района, с радиусом обслуживания около 1200 м, в расчете на посещение один раз в несколько дней.

Например, Новомосковский жилой район на 150 тыс. м2 жилой площади, представляющий собой вторую ступень градостроительной структуры, был составлен из нескольких микрорайонов. Строительство началось в 1959 г. возведением жилых и общественных зданий 2-го микрорайона, лежащего восточнее Новомосковского шоссе и севернее завода им. Карла Либкнехта. До того времени левобережный район в основном застраивался малоэтажными жилыми домами с усадебными участками. Лишь в послевоенные годы здесь стали появляться отдельные многоэтажные жилые здания. Более широкому распространению многоэтажного строительства мешало отсутствие централизованных инженерных сетей и благоустройства территории, в каждом отдельном случае требовались большие затраты для решения локальных задач инженерного оборудования единичных сооружений. Только при условии, что основной объем строительства всего города был размещен на этой строительной площадке, стали оправданными экономические затраты на сооружение дорогостоящих и трудоемких городских инженерных сетей. Строительство крупного жилого массива на свободной территории левобережья сыграло большую роль в благоустройстве всего Амур-Нижнеднепровского района.

Принцип микрорайонирования привел к укрупнению начального звена градостроительной структуры. По сравнению с кварталом площадь микрорайона увеличилась в несколько раз: вместо 5—10 га площадь 2-го микрорайона составила более 30 га. Кроме того, изменился принцип компоновки зданий в границах микрорайона: периметральная застройка уступила место смешанной. Вдоль Новомосковского шоссе выстроились группы жилых зданий, ориентированных к трассе как торцами, так и продольными фасадами. Авторы стремились избежать замкнутости ули цы-коридора и максимально защитить квартиры от уличного шума, пыли и вредного действия выхлопных газов. Эстетические предпочтения в данном случае были подкреплены разумными функциональными соображениями.

Расстановка зданий на участке строго следует требованиям ориентации. В неблагоприятное для 3-го климатического района юго-западное направление обращено минимальное количество квартир.

Жилые дома различных серий собраны в отдельные группы, чтобы при скупых средствах выразительности типовых зданий придать застройке разнообразие за счет укрупнения композиционных элементов. Ансамбль жилой застройки стали компоновать не из отдельных зданий, а преимущественно из групп однотипных сооружений. Исходя из этого, а также из стремления обеспечить оптимальные условия возведения зданий различных серий 1-437, 1-480 и 1-464, их сгруппировали на отдельных участках микрорайона. Такая компоновка оказалась удобной с точки зрения строительного производства, поскольку каждая серия имеет свои конструктивные элементы, для каждой необходимы свои подъемные механизмы и складские помещения. Внутри территории была проложена система пешеходных аллей и дорожек, оборудованных площадками отдыха. Сеть подъездных путей предусматривала полную разгрузку от транспорта, что особенно важно при расположении школ и детских учреждений внутри микрорайона и для безопасности передвижения детей по маршруту жилой дом — школа.

Вслед за строительством жилого массива по Новомосковскому шоссе, аналогичным образом стали застраиваться также отдаленные районы старого города вдоль автомобильных трасс. Появились новые жилые массивы — Кировский и Вузовский. В этих районах архитекторы М. Шнеерсон и Д. Щербаков предусмотрели строгое функциональное зонирование территории. Массивы состоят из микрорайонов. Внутри-квартальные проезды тупиковые, полностью исключают транзитное движение транспорта. Правильно выбран масштаб внутридворовых пространств, камерный характер которых обеспечивается невысокой пятиэтажной застройкой.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.