Мосты и набережная

Для улучшения транспортных связей левобережья с центром В 1966 г. через Днепр был построен новый мост, рассчитанный на трехрядное автомобильное движение в одну сторону. Пришедший на смену временному, деревянному, он был в то время самым большим. в республике и одним из крупнейших в Европе. Судоходный участок реки был перекрыт сборными предварительно напряженными железобетонными пролетными строениями с максимальной длиной пролета двух центральных участков 90 м. Впервые в практике мостостроения коробчатые стойки рам при такой большой величине перекрываемых пролетов выполнены из сборных блоков весом 92 т каждый. Соединение стыков блоков опор и пролетных строений произведено с помощью эпоксидного клея. Мачты освещения, одновременно служащие опорами для контактной сети трамвая и троллейбуса, вынесены за пределы моста наружу и покоятся на специальных консолях. Съезды на берег оборудованы транспортными развязками в разных уровнях.

Архитектура моста, открытого в канун годовщины, Великой Октябрьской социалистической революции и названного в честь 50-летия Великого Октября, отличается простотой, отражающей общую тенденцию возврата к эстетическим принципам функционализма. Единственным декоративным украшением служат два пилона, возвышающиеся на береговых опорах, с тематическими барельефами из нержавеющей стали.

В центре города поражал контраст между красивым широким бульваром К. Маркса и неблагоустроенной набережной. Город окружил Днепр с двух сторон, река с окраины как бы переместилась в центр. Все генпланы, разработанные в советское время, предусматривали устройство набережной и выход города к Днепру, однако реальное осуществление поставленной задачи оказалось возможным только в послевоенное время. Создание набережной в Днепропетровске происходило на общем фоне пересмотра отношения к окружающей природе. Борьба за сохранение чистоты воздуха, воды и земли стала важной государственной задачей.

Проектирование и строительство днепропетровской набережной было ускорено в связи с необходимостью реконструкции городской канализационной системы. Еще в 1957 г. институтом Укргипрокоммунстрой был предложен проект прокладки инженерных коммуникаций на территории существующей застройки в прибрежной части города, среди кривых узких улочек, с необходимостью значительного сноса. Проект оказался экономически невыгодным и трудновыполнимым. Группа специалистов треста Днепроспецстроя и Днепрогражданпроекта — инженеры Б. Мильман, А. Левин и архитектор В. Зуев — предложили проложить единый коллектор для канализации, водопровода, газопровода, кабелей различного назначения и теплотрассы за пределами жилой и промышленной зоны, вдоль береговой линии.

Для защиты берега от разрушающего действия грунтовых вод предлагалось оригинальное решение — возвести дамбу из металлургических отходов. За долгое время работы завода им. Г. И. Петровского на его территории скопилось более 10 млн. м3 шлаков. Остро встала проблема, куда девать шлаки и производственный мусор: изучался вопрос транспортировки их с помощью барж по Днепру; были предложения по созданию виадуков для переброски отходов в овраги. Предложение употребить отходы металлургического производства с пользой для дела, засыпав их в основание набережной, было очень своевременным и эффективным. По специальной 10-километровой железнодорожной ветке шлак доставляли для укладки в дамбу.

Прокладка инженерных коммуникаций вдоль Днепра создала условия для устройства набережной, так необходимой городу. Впервые в отечественной практике возведения береговых защитных сооружений традиционная подпорная стена была заменена пространственной конструкцией коммуникационного коллектора сечением 2,0x4,0 м. В сравнении с подпорной стеной на сваях для аналогичных гидрогеологических условий днепропетровский вариант дал экономию более 300 руб. на каждом погонном метре сооружения.

Берег Днепра в центральной части города имеет мягкий изгиб. Это обстоятельство было учтено при трассировке линии набережной. Наружная стена, примыкающая к воде, облицована традиционным гранитом, парапет смонтирован из звеньев литой чугунной решетки, закрепленных между гранитными блоками. Решетчатый парапет улучшает видимость водной поверхности реки. Полоса зеленых насаждений широкой, почти 40-метровой лентой вьется вдоль набережной. На участке между центральным и парковым мостом, у самой воды, располагается терраса шириной 8 м, которая оберегает от городского шума и зноя в жаркие летние дни. Здесь можно отдохнуть под теневыми зонтами летнего кафе, поудить рыбу и просто прогуляться.

Пешеходная терраса возвышается над водой всего на 60 см и служит своеобразным оазисом в городской среде. Задуманная прежде всего для утилитарных целей — защиты коммуникационного коллектора и движения специальной водометной машины,— нижняя терраса оказалась наделенной значительным рекреационным эффектом, который возрастает с каждым годом по мере увеличения транспортного движения в городе. Создание набережной в Днепропетровске — пример удачного формирования мощного водного диаметра, пересекающего город с запада на восток. Смысл реализации новой градостроительной идеи заключается в том, что река стала основной композиционной и архитектурно-планировочной осью города. Этот процесс сопровождается расчисткой берегов, строительством мостов и набережных, ставших новыми символами современного Днепропетровска.

 

Генеральный план (1967 г.)

Бурное широкомасштабное строительство 1960-х годов показало, что резерв свободных территорий, предусмотренных генпланом 1956 г., оказался исчерпанным намного раньше намеченной перспективы. Впервые за всю историю существования Днепропетровска остро проявилась градостроительная проблема: у города не оказалось свободных территорий

В 1967 г. был разработан и утвержден новый генеральный план (руководитель авторского коллектива О. Малышенко, при участии В. Орехова, А. Крыкина, В. Мартынова). Впервые в генплане был поставлен вопрос об ограничении промышленного строительства и о выносе отдельных предприятий за пределы города. Важным градостроительным мероприятием было также закрепление сложившихся территориальных границ основных промышленных районов: западного, южного и северного. Западный — старейший и южный — самый молодой — находятся на правом берегу Днепра, северный — на левом. Сейчас по разработкам Приднепровского Промстройпроекта в городе ведется строительство трех промузлов: Левобережного, Правобережного и Приднепровского. Опыт строительства Левобережного промузла дал ощутимые результаты в экономии средств и городской территории. Это явилось следствием размещения предприятий группами с общим вспомогательным хозяйством, а также едиными инженерными сетями и коммуникациями. Было уделено внимание эстетическим вопросам промышленной архитектуры — примером может служить организация площади перед издательством, выполненной по проекту архитектора А. Хрущева и ставшей значительным ансамблем Левобережного промузла. В соответствии с решением генерального плана были разработаны проекты детальной планировки и начали строиться новые жилые массивы.

К началу строительства новых жилых массивов был накоплен опыт эксплуатации первых микрорайонов. Как показала практика, отдельные вопросы требовали коренного пересмотра, другие нуждались в корректировке и дальнейшем уточнении. Наиболее уязвимым оказался основной планировочный принцип сосредоточения практически всех общественных служб в геометрическом центре жилого образования, противоречащий реальному графику движения жителей внутри микрорайона и не учитывающий систему внешних транспортных коммуникаций, связывающих микрорайон с остальными районами города. В результате большинство общественных сооружений оказалось затерянными среди жилья.

Микрорайон должен был уступить место новой структурной единице, которая раскрыла бы основные общественные учреждения на магистрали, сфокусировав их на путях движения к остановкам общественного транспорта. Такой структурной единицей была определена межмагистральная территория, заключенная между основными транспортными коммуникациями, расстояние между которыми назначалось равным 800—1000 м из расчета оптимальной пешеходной доступности до центра жилой территории. По сути дела, от прежнего микрорайона осталось одно только название. Прежде всего увеличился размер, но самое главное — изменилась сущность, которая стала определяться не столько системой обслуживания, сколько схемой транспортных связей. Таким образом, за короткий послевоенный период развития планировочная структура составляющих жилого района претерпела качественные изменения: сначала это был традиционный квартал, затем микрорайон, который впоследствии преобразовался в межмагистральную территорию.

Одним из первых жилых районов Днепропетровска стал формироваться массив Солнечный. Первоначальный проект детальной планировки его был составлен еще в начале 60-х годов.

В застройке массива принципы микрорайонирования находили свое отражение по мере их совершенствования, являясь наглядной иллюстрацией развития градостроительной мысли. Большое внимание в проекте района было уделено инженерной подготовке территории и, прежде всего, повышению отметок путем гидронамыва. В результате были ликвидированы заболоченные участки, периодически затопляемые паводковыми водами. Изменился к лучшему микроклимат на всей территории жилого массива. Была создана исключительно ценная строительная территория, обеспеченная развитой сетью транспортных коммуникаций, находящаяся в непосредственной близости от мест приложения труда и обладающая великолепным природным богатством — песчаными пляжами Днепра. Самый важный и значительный участок массива был создан позднее, уже в 1970-е годы.

Перспектива

Среди новшеств обратим внимание на новую стратегию развития метрополитена (который в отдаленном будущем протянут до жилмассива «Тополя») и на новый, перспективный вид транспорта — рельсовый автобус, линии которого охватят городские окраины. В планах развития города: постройка более 10 новых отелей, зоопарка в Тоннельной балке по улице Космической, гидропарка на Красном Камне, воссоздание легендарной Богородицкой крепости.

Куда более близки и осязаемы планы по реконструкции улиц, прилегающих к новому стадиону «Днепр». Уже в наступающем году будут отремонтированы улица Чкалова, проспекты Пушкина и Карла Маркса.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.